$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Маск показал обезьяну, играющую на компьютере в пинг-понг "силой мысли". Видео

Маск показал обезьяну, играющую на компьютере в пинг-понг "силой мысли". Видео Макака Пейджер успешно ловила шарик при игре в пинг-понг
Скриншот: Neuralink / YouTube
Стартап сооснователя американской космической компании SpaceX Илона Маска Neuralink показал ролик с макакой по кличке Пейджер, которая играла в видеоигры благодаря вживленному в ее мозг чипу. Видео опубликовали в блоге компании.

"Обезьяна играет в пинг-понг, используя свой мозг. Животное буквально телепатически играет в видеоигру, используя чип в мозгу", – прокомментировал Маск в Twitter успешное выполнение операции.

На видео показано, как обезьяна с помощью джойстика играет в игру и перемещает курсор вслед за оранжевым квадратом. Голос за кадром пояснил, что девятилетней макаке примерно за шесть недель до видео вживили в мозг нейронные чипы. Их можно связать с iPhone, как и любой Bluetooth-гаджет, заявил рассказчик.

Сначала макаку научили управлять джойстиком и выполнять несложные действие на экране. Затем манипулятор убрали и курсором управлял чип. За каждое успешное действие обезьяна получала банановый смузи через трубочку в качестве поощрения.

После этого Пейджеру включили симулятор пинг-понга – игру MindPong. Макака успешно контролировала действия с помощью вживленных нейронных нитей. Пейджер ловил шарик и после увеличения скорости игры. В конце ролика обезьяну наградили бананом.

Видео: Neuralink / YouTube
Контекст

В феврале Маск сообщил об успешном вживлении импланта обезьяне в череп специалистами Neuralink.

Маск создал стартап Neuralink, занимающийся разработкой мозговых чипов, в 2017 году. В 2019-м стартап провел презентацию, где сообщил о первых шагах в разработке чипов для коммуникации мозга и компьютера.

В августе прошлого года издание Mashable писало об успешном чипировании свиней специалистами Neuralink. Инженеры вживили имплант в мозг животных, а затем извлекли его без вреда для их здоровья. С помощью чипа ученые смогли следить за активностью осязательных и вкусовых центров мозга животного.