$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Маск показал аппарат, который может помочь спасти детей из затопленной пещеры в Таиланде

Маск показал аппарат, который может помочь спасти детей из затопленной пещеры в Таиланде Маск назвал аппарат "крошечной субмариной"
Скриншот: Elon Musk / Twitter

Американский бизнесмен Илон Маск продемонстрировал ролик с испытанием в бассейне "крошечной субмарины", которую описывал как прочную и легкую конструкцию, способную пройти через узкие проходы к пещере в Таиланде, откуда не могут выбраться дети.

Основатель компаний SpaceX и Tesla, американский бизнесмен Илон Маск продемонстрировал в Twitter подводный аппарат для спасения детей, застрявших в затопленной пещере в Таиланде.

"Испытание под водой в бассейне Лос-Анджелеса", – прокомментировал он видео, опубликованное 8 июля.

Маск описывал свою "крошечную субмарину" как прочную и компактную конструкцию, куда может поместиться ребенок. Капсула достаточно легкая, поэтому транспортировать ее смогут два водолаза.

23 июня группа из 12 детей и их тренера во время экскурсии заблудилась в пещерном комплексе Тхам Луанг на севере Таиланда. Детскую команду обнаружили двое британских дайверов 2 июля. Пещера затоплена, дети и тренер находятся на небольшом сухом выступе.

6 июля погиб бывший военный водолаз Самарн Кунан, который принимал участие в спасении.

По данным The Nation, 7 июля спасатели пробурили более 100 скважин, чтобы добраться к детям. Некоторые из них глубиной до 400 метров, при этом люди находятся на глубине около 600 метров. 

8 июля в Таиланде начали эвакуировать детей из затопленной пещеры. Были спасены четыре человека, после чего спасательную операцию отложили до 9 июля.

Материалы по теме