$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Ласковая украинизация", "Всегда чувствовал, что Цукерберг – наш парень". Реакция соцсетей на смену названия Facebook

"Ласковая украинизация", "Всегда чувствовал, что Цукерберг – наш парень". Реакция соцсетей на смену названия Facebook Корпорация Facebook сменила свое название на Meta
Фото: EPA

Глава Facebook Марк Цукерберг 28 октября объявил о переименовании корпорации, которая теперь будет называться Meta. 

Пользователи соцсетей не оставили это событие без внимания. "ГОРДОН" собрал самые интересные комментарии. Большинство пользователей указывают на то, что название совпадает с названием украинского портала и поисковой системы "Мета", существующих с конца 1990-х годов.

"Ласковая украинизация. Сразу вспомнился слоган "Наша цель – 2002", – пишет журналист "Европейской правды" Юрий Онищенко. 

"Фейсбук превращается в "Мету". Я из тех, кто помнит Meta.ua", – написала заместитель начальника КП "Киевский метрополитен" Наталья Макогон. 

Шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрий Романенико считает, что украинскому порталу Meta.ua очень повезло.

"Во-первых, теперь повалит траф. Во-вторых, можно посудиться с Цукером и выгодно продать бренд. Как говорится, даже если ты не думал об Украине, то всегда получишь от нее вонючку", – объяснил он. 

Бывший внефракционный народный депутат Украины Борислав Береза заявил, что новое название корпорации на английском языке звучит хорошо, но еще лучше – на украинском. 

"Я всегда чувствовал, что Цукерберг – наш парень. Веди нас к цели, парень!", – обратился к главе Facebook финансист, президент инвестиционной группы "Универ" Тарас Козак. 

Украинский блогер и музыкант Иван Марунич приветствовал будущих "метанцев" и "метанок". 

Также Марунич призвал не спешить с переименованием Facebook. 

"Возможно, это пацан из Запорожской области сделал фейковое приложение в рамках стажировки", – предположил он.

"Facebook меняет название своей компании на Meta. Но Meta – это Dreem. А Dreem – защищенное название, наше. Короче, или они идут с нами в ЗАГС, или мы ведем их к прокурору", – написал бизнесмен и писатель Гарик Корогодский. 

Контекст

В сентябре 2021 года компания Facebook инвестировала $50 млн в создание "метавселенной" – нового этапа "взаимосвязанного виртуального опыта с использованием таких технологий, как виртуальная и дополненная реальность". В компании считают, что "метавселенная" может помочь "открыть доступ к новым творческим, социальным и экономическим возможностям".

17 октября корпорация Facebook Inc. заявила о намерении в течение следующих пяти лет нанять 10 тыс. работников в странах Европейского союза для создания собственной "метавселенной".

С 28 октября компания Facebook сменила название на Meta, при этом ее корпоративная структура не изменится. Компания продолжит работать над соцсетью Facebook, сервисами Instagram и WhatsApp, разрабатывая при этом "метавселенную".