$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Космический телескоп James Webb долетел до места назначения

Космический телескоп James Webb долетел до места назначения Космический телескоп достиг своей цели назначения, ему предстоит настройка инструментов
Фото: NASA Webb Telescope / Twitter
Телескоп James Webb спустя почти месяц после запуска успешно долетел до места назначения – второй точки Лагранжа в системе Солнце-Земля (L2) и вышел на орбиту вокруг нее. Об этом сообщается на сайте NASA 24 января.

"Webb, добро пожаловать домой!" – написал в Twitter директор NASA Билл Нельсон.

Он поздравил команду с проделанной работой, которая обеспечила безопасное прибытие телескопа на точку назначения.

В NASA отметили, что орбита телескопа позволит ему в любой момент получить широкий обзор космоса, а также даст возможность оптике и научным приборам достаточно остыть перед работой.

Фото: blogs.nasa.gov Фото: blogs.nasa.gov

В NASA отметили, что сегменты основного зеркала Webb и его вторичное зеркало уже развернуты, и теперь инженеры начнут сложный трехмесячный процесс настройки оптики телескопа "с почти нанометровой точностью".

"Сейчас мы находимся на пороге выравнивания зеркал, активации и ввода в эксплуатацию инструментов, а также начала чудесных и удивительных открытий", – сказал Билл Окс, руководитель проекта James Webb.

Контекст

Телескоп James Webb был запущен 25 декабря 2021 года. 7–8 января он развернул свое основное зеркало. Планируется, что телескоп начнет полноценную работу в космосе через шесть месяцев после запуска.

CNN сообщал, что возможности телескопа позволят обсерватории ответить на вопросы о солнечной системе и исследовать слабые сигналы от первых галактик, образовавшихся 13,5 млрд лет назад. Стоимость проекта – $10 млрд.