$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Facebook запустила подкасты и аналог аудиокомнат Clubhouse. Новые сервисы доступны только в США

Facebook запустила подкасты и аналог аудиокомнат Clubhouse. Новые сервисы доступны только в США Facebook обещает добавить возможность публикации коротких клипов из подкастов
Фото: ЕРА

Социальная сеть Facebook запустила сервис аудиокомнат для общения под названием Live Audio Rooms и новую поддержку подкастов. Об этом написало издание TechCrunch 21 июня.

Общественные деятели в США первыми получили право войти в Live Audio Rooms в приложении Facebook для iOS. Присоединиться к разговору можно и в Android. Сервис не ограничил максимальное количество человек в комнате, в отличие от Clubhouse. Но одновременно разговаривать смогут до 50 человек, пояснило издание.

Новыми функциями пока можно воспользоваться только в США. Они станут общедоступными в ближайшее время по мере привлечения большего количества людей, подкастов и групп.

Facebook будет отправлять уведомления, если друзья или подписчики пользователей вошли в комнату. С помощью кнопки "raise a hand" ("поднять руку") можно запросить присоединиться к беседе. 

Первыми пользователями Live Audio Rooms стали исполнитель электронной музыки Tokimonsta, профессиональный игрок в американский футбол Рассел Уилсон, продюсер и независимый журналист Роза Клементе, стример Omareloff и социальный предприниматель Аманда Нгуен, отметило издание. 

Facebook обещает этим летом добавить возможность создавать и публиковать короткие клипы из подкастов.

Контекст

Голосовая соцсеть Clubhouse была основана весной 2020 года. Вначале ее могли установить только пользователи Apple, в мае 2021 года Clubhouse запустила мобильное приложение для операционной системы Android. Регистрация в соцсети доступна только по приглашению от уже зарегистрированного пользователя.