$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Facebook поменяла название на Meta. Цукерберг рассказал об использовании "метавселенной"

Facebook поменяла название на Meta. Цукерберг рассказал об использовании "метавселенной" Особенностью "метавселенной" станет возможность ощущать физическое присутствие другого человека сквозь пространство, отметил Цукерберг
Фото: Meta / Facebook
С 28 октября компания Facebook сменила название на Meta, но ее корпоративная структура не изменится. Об этом в четверг во время конференции Connect 2021 заявил ее основатель Марк Цукерберг, сообщается на сайте Meta.

Презентация ребрендинга компании транслировалась в Facebook Цукерберга.

По его словам, Meta объединяет все приложения и технологии под одним новым брендом.

Компания продолжит работать над соцсетью Facebook, сервисами Instagram и WhatsApp, разрабатывая при этом "метавселенную".

"Определяющим качеством "метавселенной" будет ощущение присутствия – как будто вы находитесь рядом с другим человеком или в другом месте. Чувствовать настоящее присутствие другого человека – это высшая мечта социальных технологий… В "метавселенной" вы сможете делать почти все, что только можете вообразить: собираться с друзьями и семьей, работать, учиться, играть, делать покупки, творить", – написал Цукерберг в письме, опубликованном в Facebook 28 октября.

Основатель Facebook рассказал, что компания сняла фильм об использовании "метавселенной".

"В этом будущем вы сможете мгновенно телепортироваться в виде голограммы, чтобы оказаться в офисе без поездок на работу, на концерте с друзьями или в гостиной ваших родителей, чтобы наверстать упущенное, – отметил Цукерберг. – Ваш телевизор, ваше идеальное рабочее место с несколькими мониторами, ваши настольные игры и многое другое – вместо физических вещей, собранных на фабриках, они будут голограммами, разработанными создателями со всего мира".

Контекст

Как уточняет Business Insider, речь идет только об изменении названия материнской компании. Соцсеть Facebook сохранит название и будет существовать "под зонтиком" новой компании, как и WhatsApp. Издание сравнило ребрендинг Facebook с ребрендингом компании Google, создавшей в 2015 году новую холдинговую компанию Alphabet Inc., объединившую все дочерние предприятия Google.

Источник The Verge сообщал, что Facebook планирует сменить название, чтобы отразить стремление компании к построению "метавселенной". Он отметил, что смена названия должна помочь позиционировать соцсеть Facebook лишь как один из многих продуктов компании, контролирующей также Instagram, WhatsApp, Oculus и другие, а также подчеркнуть стремление к созданию "метавселенной".

В интервью The Verge Цукерберг рассказал, что через "пять лет или около того" "метавселенная" будет работать на гарнитурах виртуальной реальности, а также на мобильных устройствах и игровых консолях.

В сентябре 2021 года компания Facebook инвестировала $50 млн в создание "метавселенной" – нового этапа "взаимосвязанного виртуального опыта с использованием таких технологий, как виртуальная и дополненная реальность". В компании считают, что "метавселенная" может помочь "открыть доступ к новым творческим, социальным и экономическим возможностям".

17 октября корпорация Facebook Inc. заявила о намерении в течение следующих пяти лет нанять 10 тыс. работников в странах Европейского союза для создания собственной "метавселенной".