$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Доказывать, что глупость это глупость, – самое неблагодарное дело". Российский космонавт прокомментировал сомнения Рогозина в высадке американцев на Луну

"Доказывать, что глупость это глупость, – самое неблагодарное дело". Российский космонавт прокомментировал сомнения Рогозина в высадке американцев на Луну Виноградов: Существует куча материалов, подтверждающих эту миссию
Фото: wikipedia.org

Сомнения главы "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина в посадке американцев на Луну похожи на сомнения в плаваниях Христофора Колумба, считает российский космонавт Павел Виноградов.

Российский космонавт Павел Виноградов расценил как глупость сомнения главы "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина в том, что американские астронавты были на Луне. Об этом он заявил в эфире радио НСН.

"Доказывать, что глупость это глупость, – самое неблагодарное дело. Существует куча материалов, подтверждающих эту миссию. Возьмите и прослушайте переговоры космонавтов, которые стартовали на [американской ракете-носителе] "Сатурне-5", посмотрите телеметрическую информацию, которая шла с Луны, и так далее. Откройте снимки китайских станций, которые работают сегодня вокруг Луны. Есть снимки посадки американцев на спутник, стоят модули. О чем еще можно говорить?" – сказал Виноградов.

По мнению космонавта, "Рогозин так пошутил".

"Доказывать здесь нечего. Можно точно так же начать доказывать, что [испанский мореплаватель Христофор] Колумб когда-то не обогнул Землю, что Бога нет или, наоборот, что он есть", – отметил Виноградов.

24 ноября Рогозин в ходе встречи с президентом Молдовы Игорем Додоном заявил, что в РФ намерены проверить, высаживались ли американцы на Луне.

Американские астронавты Нил Армстронг и Базз Олдрин высадились на Луну 20 июля 1969 года. Они оставались на поверхности спутника в течение 21 часа 36 минут и 21 секунды. Астронавты совершили один выход на лунную поверхность, который продолжался 2 часа 31 минуту 40 секунд. Первым человеком, ступившим на спутник Земли, стал Армстронг.

По данным соцопроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения в июле этого года, 57% россиян не верят, что в 1969 году американские астронавты высадились на Луне. Они полагают, что власти США сфальсифицировали данные об экспедиции. 65% опрошенных, не верящих в правдивость данных о высадке, имеют среднее образование.

Колумб первым из достоверно известных путешественников пересек Атлантический океан и открыл Америку. При этом сам мореплаватель считал, что он приплыл в Западную Индию.