$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Ассанж покинул должность главного редактора WikiLeaks из-за отсутствия доступа к интернету

Ассанж покинул должность главного редактора WikiLeaks из-за отсутствия доступа к интернету Ассанж с 2012 года живет на территории посольства Эквадора в Лондоне
Фото: ЕРА

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж отметил, что остается издателем сайта, а должность главного редактора передает журналисту Кристиану Храфнссону.

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж передал должность главного редактора портала исландскому журналисту Кристиану Храфнссону. Об этом сообщается в Twitter WikiLeaks.

"Ассанж назначает Храфнссона главным редактором после шести месяцев содержания под стражей без связи с внешним миром, он остается издателем", – сказано в твите.

На сайте Justice4Assange.com объясняется, что с 28 марта власти Эквадора изолировали Ассанжа от внешнего мира, используя глушители Wi-Fi и телефонных сигналов, а также запретили Ассанжу давать интервью и делать публичные заявления. Это связано с публикацией переписки Демократической партии США в 2016 году.

Ассанж с 2012 года живет на территории посольства Эквадора в Лондоне. Прокуратура Швеции добивалась его экстрадиции по подозрению в изнасиловании двух женщин в 2010 году. Ассанж свою вину отрицал и опасался, что после выдачи шведским властям Стокгольм экстрадирует его в США, где его могут привлечь к ответственности за публикацию секретных дипломатических и военных документов на портале WikiLeaks.