$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Антонов" объявил о новой хакерской атаке на свой сайт

"Антонов" объявил о новой хакерской атаке на свой сайт На официальном сайте предприятия разместили обращение к президенту
Фото: Антонов / Facebook

В 2018 году сайт украинского госпредприятия "Антонов" второй раз блокируют из-за действия хакеров, которые от имени коллектива обратились к президенту Украины Петру Порошенко.

Украинское авиационное госпредприятие "Антонов" сообщило в Facebook об очередной хакерской атаке на свой официальный сайт.

"С 19 апреля 2018 года корпоративный сайт ГП "Антонов" закрыт в связи с очередной хакерской атакой. Любые сообщения, которые распространяются с сайта www.antonov.com начиная с 19 апреля, являются ошибочными", – говорится в посте.

По состоянию на 21.30 сайт не работает.

Перед объявлением о хакерской атаке издание "ГОРДОН" получило письмо якобы от коллектива ГП "Антонов" президенту Украины Петру Порошенко, подписанное неким "комитетом спасения".

В нем говорится, что после вхождения предприятия в 2015 году в состав концерна "Укроборонпром" "Антонов" не произвел ни одного серийного самолета, а "значительная часть прибыли осела в карманах посредников из "Укроборонпрома".

"С 2015 года "Антонов" собрал только самолет-демонстратор Ан-132Д. Предприятие не имеет реальных заказов и фактически находится на грани гибели. Обращение о необходимости принятия государственной программы вывода из кризиса важнейших предприятий ОПК, финансируемых из бюджета страны, оставлено без внимания", – написано в обращении.

Авторы письма выдвинули ряд требований, в числе которых – выход предприятия из состава "Укроборонпрома" и "срочная личная встреча" с коллективом "Антонова" президента и премьер-министра.

Предыдущая хакерская атака на сайт ГП "Антонов" произошла 17 января. Тогда сайт также был заблокирован после сообщения, которое, как утверждают на предприятии, опубликовали не они.