$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Зубко заявил, что Кабмин запретил отключать газ теплоснабжающим предприятиям в отопительный сезон

Зубко заявил, что Кабмин запретил отключать газ теплоснабжающим предприятиям в отопительный сезон Зубко: Внедряем гарантии непрерывной деятельности теплоснабжающих предприятий. Это позволит обеспечить украинцев зимой теплом
Фото: Геннадій Зубко / Facebook

По словам вице-премьера, министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадия Зубко, Кабмин принял решения, которые обеспечат бесперебойные поставки газа теплоснабжающим предприятиям во время отопительного сезона.

Кабинет Министров Украины на заседании 14 ноября запретил отключать газ теплоснабжающим предприятиям в отопительный сезон, сообщил в Facebook вице-премьер, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко.

"Установили прямой запрет на отключение и ограничение энергоснабжения теплоснабжающих предприятий от газа в отопительный период. Внедряем гарантии непрерывной деятельности теплоснабжающих предприятий. Это позволит обеспечить украинцев зимой теплом", – отметил он.

Зубко добавил, что Кабмин также поддержал теплоснабжающие предприятия в условиях повышения тарифа на газ, урегулировав вопрос расчетов предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ) и теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) с НАК "Нафтогаз України" за природный газ.

По словам вице-премьера, правительство приняло постановление, согласно которому в период с 1 декабря 2018 года до 1 апреля 2019 года необходимый уровень расчетов предприятий ТКЭ с "Нафтогазом" за поставки газа составит 78%, а для ТЭЦ – 60%. На сегодняшний день минимальный уровень расчетов составляет 90%.

Он отметил, что принятые Кабмином решения обеспечат бесперебойные поставки газа теплоснабжающим предприятиям во время отопительного сезона.

В ряде городов, в частности в ХерсонеКривом РогеШепетовке и Смеле, возникли проблемы с теплоснабжением.

В "Нафтогазі" сообщали, что по состоянию на 13 ноября не предоставили номинации на газ 22 теплоснабжающим предприятиям из девяти регионов из-за долгов.

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил 14 ноября, что во всех городах, кроме Смелы, удалось разблокировать начало отопительного сезона.