$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Зубко выступил за расследование оскорблений Москалем и.о. министра здравоохранения Супрун

Зубко выступил за расследование оскорблений Москалем и.о. министра здравоохранения Супрун В Украине есть огромные проблемы с гендерным неравенством, заявил Зубко 
Фото: ЕРА

В условиях украинского курса на соблюдение европейских ценностей недостойное поведение государственного менеджера высшего уровня по отношению к женщине недопустимо, заявил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко, комментируя оскорбительные заявления главы Закарпатской облгосадминистрации Геннадия Москаля в адрес исполняющей обязанности министра здравоохранения Ульяны Супрун.

Вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко считает, что Национальное агентство по вопросам государственной службы должно расследовать заявления главы Закарпатской облгосадминистрации Геннадия Москаля об и.о. министра здравоохранения Ульяне Супрун.

"В Украине есть огромные проблемы с гендерным неравенством по отношению не только к министру, но и к любой женщине. Это только вершина айсберга – такое поведение менеджеров государства высшего уровня", – написал Зубко на своей странице в Facebook.

По его словам, соблюдение равенства в общении – это дело воспитания и образованности.

"Убежден, что в условиях нового закона "О государственной службе", курса на соблюдение европейских ценностей Национальное агентство Украины по вопросам государственной службы должно провести расследование этого позорного события и дать надлежащую оценку, кроме простого человеческого извинения от Геннадия Москаля", – подчеркнул вице-премьер. 

По его мнению, этот вопрос является одним из ключевых в соблюдении европейских принципов, заложенных в новых украинских законах. 

"В Минрегионе мы первые среди других министерств и ведомств приняли и внедрили Кодекс равных возможностей, нормы которого направлены на защиту от дискриминации и непредвзятое отношение ко всем работникам, независимо от пола. И это только начало. Далее – введение гендерно-правовой экспертизы документов, имплементация принципов равенства в плоскости органов местного самоуправления", – добавил вице-премьер-министр.

21 февраля Супрун сообщила, что в ближайшее время в Украину должны прибыть вакцины от кори, которые будут распределены по регионам. При этом она отметила, что власти Закарпатья получили восемь тысяч доз препаратов от Венгрии, но не растаможили их.

22 февраля Москаль на заседании Закарпатского облсовета заявил, что венгерские вакцины не являются контрабандой.

"В таможне все растаможено... это что за еб...нутая, извините меня?! Может, еще какой-то врач определит ей диагноз? Ну сколько мы можем терпеть дебилов в правительстве?!" – сказал он.

На персональном сайте чиновник признался, что ему хочется специально для Супрун "заказать вакцину от дремучей некомпетентности, непрофессионализма и неадекватности, привить ее, а затем отправить подводной лодкой реформировать медицину в Америке".

Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука призвал уволить главу Закарпатской облгосадминистрации после таких слов.

Вице-премьер Украины по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе попросила Кабинет Министров "дать жесткий отпор такому безобразию".

Группа женщин-нардепов потребовала, чтобы Москаль извинился.