$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Политолог Золотарев: Случай с корпорацией КРТ объясняет, почему в Украину не идут инвестиции

Политолог Золотарев: Случай с корпорацией КРТ объясняет, почему в Украину не идут инвестиции Андрей Золотарев: Легко поверить в политический заказ, поскольку бенефициарами упомянутой корпорации КРТ являются братья Дубневичи
Фото: Dmitry Raimov / Facebook

Журналистские расследования нужны обществу, но они превращаются в политическую джинсу, заявил глава центра "Третий сектор", политолог Андрей Золотарев.

Открытое письмо руководителя корпорации КРТ Олега Мисьонга украинским СМИ – это свежий пример, на котором можно наглядно объяснить, почему в Украину не идут инвестиции, пишет в Facebook украинский политолог и политтехнолог, руководитель центра "Третий сектор" Андрей Золотарев. 

Он опубликовал ссылку на письмо, размещенное на порталах "Антикор" и Depo, в котором Мисьонг призывает украинские СМИ придерживаться стандартов объективности при подготовке материалов, связанных с деятельностью коммерческих предприятий. Он описывает ситуацию с информационным запросом от "24 канала", который считает заказом против корпорации.

"24 канал" сегодня выпустил сюжет-расследование о поставках корпорации КРТ для "Укрзалізниці", в котором журналисты заявляют, что госмонополия покупает крепления для рельсов только у этой компании, хотя на рынке есть альтернатива. Мисьонг в открытом письме подчеркивает, что открытые данные закупок показывают: доля креплений в общей сумме закупок "Укрзалізниці" составляет меньше процента, а упомянутый журналистами альтернативный поставщик себя скомпрометрировал уголовными делами.

"Легко поверить в политический заказ, поскольку бенефициарами упомянутой корпорации КРТ являются братья Дубневичи (Богдан и Ярослав Дубневичи – нардепы от Блока Петра Порошенко."ГОРДОН") – а им уже на протяжении года пытаются создать "токсичный имидж", – комментирует политтехнолог заявление Мисьонга. – Бизнес в Украине сейчас является заложником политических игр. Раньше тоже были такие тенденции, но сейчас – это уже закономерность. На осень многие прогнозировали очередной виток войны компроматов – и все идет в соответствии с этим прогнозом".

Золотарев пишет, что если частный бизнес попал в поле зрения специалистов по черному пиару, то потери для репутации неизбежны.

"При этом у нас ведь не созданы какие-либо эффективные механизмы защиты: суды не работают, объективности в медиа явно недостаточно. Но если абстрагироваться от любой подобной истории, то видно, что в целом от этого страдает репутация Украины, ее инвестиционная привлекательность. Это заметно даже по капиталу украинского происхождения. Значительная его часть выведена в офшоры в 2014–2015 годах, то есть на экономику он не работает. А почему? А потому что вкладывать его здесь и сейчас – это риск. Обратят внимание на твой проект политики – и пиши пропало. Что же тогда говорить о капитале иностранном? Он не идет, потому что у нас все еще царит беспредел и нет общепринятых правил игры", – уверен эксперт.

Ситуацию с Дубневичами он называет политической джинсой.

"Я отнюдь не против настоящих журналистских расследований, вскрытия схем, обличения коррупции. Но есть критерии, которым такие расследования соответствуют: доказательства, мнения всех сторон, объективность. Поэтому речь в данном случае вовсе не о расследованиях, а о банальной, политически ориентированной джинсе, которая под них маскируется и от которой бизнес должен быть защищен, как и от прочих нечестных способов конкуренции", – отмечает Золотарев.