$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Злоупотребление правом на мирный протест". Посольство США вслед за послами Канады и Великобритании раскритиковало штурм Октябрьского дворца

"Злоупотребление правом на мирный протест". Посольство США вслед за послами Канады и Великобритании раскритиковало штурм Октябрьского дворца Сторонники Саакашвили пытались попасть в Октябрьский дворец, когда там шел концерт джазового оркестра
Фото: EPA

17 декабря в Киеве сторонники лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили попытались попасть в Октябрьский дворец. Действия митингующих раскритиковали посол Канады Роман Ващук, его коллега из Великобритании Джудит Гоф, а также американское посольство.

Посольство США в Киеве на странице в Twitter раскритиковало штурм Октябрьского дворца сторонниками лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили.

"Мы согласны с коллегами из Канады и Великобритании. Попытки захвата и уничтожения общественных зданий – это злоупотребление правом на мирный протест", – отметили в американском дипломатическом представительстве.

Сегодня Саакашвили в ходе марша "За импичмент" заявил, что протестующие организуют штаб в Октябрьском дворце. К зданию пришли сторонники политика, начались стычки с силовиками.

Саакашвили призвал протестующих разблокировать Октябрьский дворец и идти к Верховной Раде. Через некоторое время митингующие разошлись.

По данным полиции Киева, в результате столкновений у Октябрьского дворца пострадало 32 правоохранителя. Они попали в больницу с отравлением неизвестным веществом. В Нацгвардии уточнили, что пострадало 60 нацгвардейцев, 15 из них госпитализировано.

Саакашвили назвал ситуацию провокацией с целью дискредитации мирного протеста. В "Русі нових сил" заявили, что пошли к Октябрьскому дворцу, "чтобы поддержать заявку жен украинских военнослужащих на получение доступа к двум комнатам" в здании для создания своего офиса.

На сайте Октябрьского дворца сообщается, что в нем проходил концерт оркестра Гленна Миллера.