$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Журналисты выложили в открытый доступ архив Pandora Papers

Журналисты выложили в открытый доступ архив Pandora Papers В базе данных есть информация о более чем 800 тыс. компаний со статусом офшорных зон
Фото: depositphotos.com

Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) 6 декабря выложил в открытый доступ "Архив Пандоры", в котором содержится информация о более чем 15 тыс. офшорных компаний, фондов, трастов и других организаций. Об этом сообщается на сайте ICIJ

Информация доступна для просмотра в базе ICIJ под названием Offshore Leaks. В ней есть данные о более чем 800 тыс. компаний со статусом офшорных зон.

"ICIJ публикует эту информацию в общественных интересах. Хотя присутствие имени лица или названия компании в этой базе не означает, что они занимались незаконной или ненадлежащей деятельностью, ICIJ считает, что открытие бесплатного доступа к этой информации помогает пролить свет на ущерб, причиняемый экономике офшорами", – заявили журналисты.

Уточняется, что новые данные – лишь часть информации, которая есть в распоряжении ICIJ. Информацию об остальных офшорных поставщиках услуг журналисты обещают публиковать в течение следующего года.

Контекст

Международный консорциум журналистов 3 октября опубликовал расследование Pandora Papers. В работе над ним были задействованы 600 журналистов из более чем 150 СМИ из 117 стран мира. Журналисты изучили архив 14 офшорных регистраторов.

Журналисты проекта "Слідство.Інфо" нашли в документах Pandora Papers частичное подтверждение схемы перевода $40 млн с 2012 года от структур бизнесмена Игоря Коломойского офшорным фирмам президента Украины Владимира Зеленского и его соратников. Это происходило в период, когда студия "Квартал 95", основанная Зеленским, начала сотрудничать с телеканалом "1+1".

В Офисе президента не увидели ничего компрометирующего в расследовании об офшорах Зеленского. В ОП подчеркнули, что события, описанные в расследовании, происходили до прихода Зеленского к власти.

Среди 336 политиков, которые фигурируют в расследовании офшорных схем, 38 являются украинцами. На втором месте – Россия (19), на третьем – Колумбия, ОАЭ и Гондурас (по 11).