$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Журналист Швец: А Мустафа и Каленюк въ...бали Тиллерсона за то, что он – отличный пример сращивания бизнеса и государства?

Журналист Швец: А Мустафа и Каленюк въ...бали Тиллерсона за то, что он – отличный пример сращивания бизнеса и государства? Встреча с Тиллерсоном прошла 9 июля
Фото: Mustafa Nayyem / Facebook

Журналист Антон Швец поинтересовался, задавали ли депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем и исполнительный директор Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк "неудобные" вопросы госсекретарю США Рексу Тиллерсону во время встречи в Киеве 9 июля.

Журналист, бывший главный редактор издания "Петр и Мазепа" Антон Швец в Facebook прокомментировал встречу госсекретаря США Рекса Тиллерсона с украинскими общественными активистами и политиками.

"А Мустафа и Каленюк (нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем и исполнительный директор Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк. – "ГОРДОН") въ...бали Тиллерсона за то, что он являет собой отличный пример сращивания бизнеса и государства? Задавали ему неудобные вопросы про багамский Exxon Neftegas и "Сахалин-1"? Сказали ему подробности коррупционной сделки по добыче нефти в Иракском Курдистане, которую он провернул? Ну, ту, которую Reuters доблестно расследовал? За дружбу и мутки с Сечиным (глава "Роснефти" Игорь Сечин. – "ГОРДОН") они Тиллерсону предъявили смело, я надеюсь? Прямо вот в глаза прямо, да? Сказали ему, что помогут своим американским антикоррупционным побратимам всячески расследовать лоббистские и не только действия Тиллерсона по отмене санкций в части работы "Эксон" с "Роснефтью"?" – написал Швец.

Он добавил, что в таком случае они "настоящие молодцы".

"Так и сделали? Настоящие молодцы, уважаю этих людей за несгибаемую и непротиворечивую позицию, за полное отсутствие сервильности и готовности подмахнуть тому, кто сильней. Побольше бы нам таких новых лиц в политике", – заявил журналист.

9 июля перед встречей с президентом Украины Петром Порошенко в Киеве госсекретарь США Рекс Тиллерсон провел встречу с Найемом, главой НАК "Нафтогаз" Андреем Коболевым, управляющим партнером Horizon Capital Еленой Кошарной и исполнительным директором Центра противодействия коррупции Дарьей Каленюк.

Найем по итогам встречи отметил, что "каждая, абсолютно каждая (!) тема заканчивалась репликами и вопросами о борьбе с коррупцией".

Каленюк сказала, что объяснила Тиллерсону, почему "большая политическая коррупция блокирует все реформы в государстве".