$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Журналист Сазонов: Сытник собрался в политику, хочет с треском провалить громкие дела и хлопнуть дверью. Верховной Рады, судя по всему

Журналист Сазонов: Сытник собрался в политику, хочет с треском провалить громкие дела и хлопнуть дверью. Верховной Рады, судя по всему Кирилл Сазонов: Мало того, что НАБУ тратит бюджетных денег больше, чем возвращает в бюджет, так еще и выборочная работа касается самых успешных направлений работы Кабмина
Фото: Кирилл Сазонов / Facebook

По версии журналиста Кирилла Сазонова, глава Национального антикоррупционого бюро Украины Артем Сытник планирует пойти в политику "под крики "всех хотел посадить, но мне не дали”.

Объяснить провалы в работе Национального антикоррупционного бюро Украины можно только политическими планами его главы Артема Сытника, заявил в Facebook политолог Кирилл Сазонов.

"Единственная не конспирологическая версия – Сытник собрался в политику, хочет завести несколько громких дел, с треском все их провалить и под крики "всех хотел посадить, но мне не дали" хлопнуть дверью. Дверью Верховной Рады, судя по всему", – предположил Сазонов.

Он добавил, что в результате работы НАБУ пока нет ни громких антикоррупционных дел, ни судов и приговоров.

"Мало того, что НАБУ тратит бюджетных денег больше, чем возвращает в бюджет (в отличие от Генпрокуратуры, кстати), так еще и выборочная работа касается самых успешных направлений работы Кабмина. Логики тут нет и в помине, – считает журналист. – Лоукосты заходят, пусть это и бьет по интересам некоторых крупных игроков на рынке. Топливо на "Укрзалізницю" через ProZorro идет – тоже масса очень богатых людей не скрывают огорчения. Дорог построили больше, чем за 20 лет, и кое-кто после экспертизы уже переделывает. Не умеешь делать качественно? Переделывай, все логично. И именно тут НАБУ что-то не понравилось. Логика где? Кто там еще в списке потенциальных мишеней? Министр юстиции? При котором открылись офисы бесплатной юридической помощи, открытые реестры и пошли миллиардные иски к российскому агрессору? Отлично, ребята, в Москве уже несколько дней празднуют".

19 сентября произошел конфликт с участием спецназа НАБУ, Нацполиции и Управления государственной охраны под зданием Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Глава САП Назар Холодницкий заявил, что сотрудник НАБУ насильно вытащил сотрудника САП из авто и затем спровоцировал ДТП с участием нескольких авто. Позже этот сотрудник бюро, по словам Холодницкого, скрылся с места происшествия. У пострадавшего водителя САП сломана рука.

Холодницкий также утверждал, что со стороны больницы "Охматдет" к зданию САП был протянут кабель для монтажа прослушивающих устройств, а в микроавтобусе, который был под НАБУ, хранился сейф, куда вели эти провода. Он отметил, что инцидент расследует СБУ.

Глава НАБУ Артем Сытник заявил, что бюро не прослушивало Холодницкого. По словам Сытника, он не знает причин блокирования авто НАБУ работниками САП.