$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Журналист Сазонов: НАБУ снова в игре и в новостях – трепещите, в общем, все. В этот раз под прицел попал аэропорт Жуляны

Журналист Сазонов: НАБУ снова в игре и в новостях – трепещите, в общем, все. В этот раз под прицел попал аэропорт Жуляны Кирилл Сазонов: Дорогие ребята из НАБУ, вот честное слово – мне наплевать на сумму аренды, когда я получаю классный аэропорт без безумных цен Борисполя на парковку и бургер
Фото: Олег Вострых / Facebook

Заявление о возможной причастности к злоупотреблениям в международном аэропорту Киев коммунальщиков, Киевского городского совета и частного бизнеса нужно для пиара Национального антикоррупционного бюро, считает журналист Кирилл Сазонов.

Украинский журналист Кирилл Сазонов считает надуманным расследование Национального антикоррупционного бюро, связанное с передачей аэропорта Киев в аренду частной компании. Об этом он написал на своей странице Facebook.

На прошлой неделе портал "Судовий репортер" со ссылкой на определение Соломенского суда Киева сообщил, что Национальное антикоррупционное бюро Украины расследует действия чиновников Киевской горгосадминистрации, Главного управления коммунальной собственности КГГА, руководства коммунального предприятия "Международный аэропорт Киев" (Жуляны) и ООО "Мастер-авиа".

"Вы будете смеяться, дорогие друзья, но у нас опять разоблачили "зраду". НАБУ снова в игре и в новостях – трепещите, в общем, все. В этот раз под прицел попал аэропорт Жуляны. Уголовное производство детективы расследуют относительно возможных (научились все-таки юристы осторожным формулировкам!) злоупотреблений и растраты средств. Под прицел попали сотрудники Киевсовета, КП "Международный аэропорт Киев" (Жуляны) и ООО "Мастер-авиа". Как для пиара, так заявление громкое: тут тебе и коммунальщики, и городской совет, и частный бизнес – все попались. Но если от красивых формулировок переходим к сути претензий, пафос исчезает", – пишет Сазонов.

Он считает, что вопрос о сумме, которую платит аэропорт за аренду, – дискуссионный.

"Итак, главный вопрос – мало платит аренды аэропорт. Вопрос дискуссионный, тут как со сдачей квартиры. Арендатор всегда считает, что с него дерут лишнее, а тот, кто квартиру сдает, думает, что выходит как-то маловато. Это нормально – на рынке аренды квартир в Киеве спрос и предложение уравновешивают друг друга и цены реальные. Рынок. Не нравится – ищи другой вариант. С арендой взлетной полосы в аэропорту сложнее оценку делать: она тут одна, альтернатива – Борисполь совсем с другой стороны и Гостомель. Который мечтает повторить судьбу Жулян. Плевать на арендную плату от слова "совсем", вот бы сюда пришел частник, построил терминалы и завел лоукосты. Да мы бы по стоянкам, магазинам и кафе в городской бюджет собрали бы сколько надо – только приходи!" – заявил журналист.

Автор подчеркнул, что Жуляны – третий по величине налогоплательщик Киева.

"Как такой расклад? На секунду представьте, какие компании и банки зарегистрированы именно в Киеве. Представили? А Жуляны по налогам – третьи. Да при таких раскладах с учетом созданных рабочих мест, возможностей для арендаторов из малого бизнеса в построенных новых терминалах – к чертовой матери аренду. Гостомель бы доплатил за такой сценарий. И Одесса доплатила бы, но… не сложилось. Там был крутой реформатор в должности губернатора, очень крутой областной прокурор из его команды, с аэропортом тоже что-то решали, но… не Жуляны. Не половинка даже и не четверть. И с рейсами – так себе. Соответственно – с рабочими местами и налогами. И кто теперь умный?" – отметил автор.

Он добавил, что собственник компании-арендатора, бизнесмен Василий Хмельницкий, вложил деньги в развитие аэропорта.

"Рейсов полно, современный и красивый аэропорт, рабочие места, по налогам третьи в столице – конечно, все хотят так же. Хмельницкий в свое время вложился и оказался кругом прав. Всем хорошо – бюджету, жителям, предпринимателям – это самый правильный формат инвестиций, когда всем хорошо. А Баба Яга – простите, НАБУ – против. Мало аренды. Жадность порождает бедность, дорогие ребята, вы не знали?! Или после всех проколов и провалов просто ради лишнего пиара берем любой объект, любую известную фамилию и тянем очередное бесперспективное дело? На выходе ничего конкретного, но на старте много шума в СМИ. Бог с вами, но ведь можете и напортить. Дорогие ребята из НАБУ, вот честное слово – мне наплевать на сумму аренды, когда я получаю классный аэропорт без безумных цен Борисполя на парковку и бургер. А еще с рейсами лоукостом по массе направлений", – написал Сазонов.

Киевсовет получает от Жулян столько налогов, что сумма арендной платы в итоге не настолько важна, считает журналист.

"Как и Киевсовету эти дискуссии не интересны – бюджет Киева от Жулян налогов получает столько, что на аренду плевать. Взял Хмельницкий аэропорт с посадочной полосой для "кукурузников" и убогим терминалом, который до сих пор никому и на хрен не нужен, стоит закрытый. Договорились с лоукостерами, с чартерами, вбросили 50 млн баксов и построили новые терминалы. И работает! Приносит налоги в казну, дает рабочие места вместо зарослей вокруг старого терминала, а нам – возможность недорого летать. Да отлично все. Вот так работает схема с привлечением инвестора, когда всем хорошо и город в прибыли. А про альтернативного инвестора на старте все выяснили? Россияне тоже хотели аренду, только получили бы мы на выходе не нормальный аэропорт, а еще один многоэтажный микрорайон. Как по мне, получилось лучше. Гораздо. Но НАБУ и тут решило наехать. Зачем? Как в старые добрые времена получить свою долю? Вернуть нас всех в Борисполь? Просто пропиариться на скандальных новостях? Ребята, чем дальше, тем больше вы разочаровываете…" – резюмировал Кирилл Сазонов.