$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Журналист Руденко: В истории НАБУ с Омеляном есть положительный момент. Теперь мы знаем, что к нему нет претензий как к министру

Журналист Руденко: В истории НАБУ с Омеляном есть положительный момент. Теперь мы знаем, что к нему нет претензий как к министру Сергей Руденко: Дело Омеляна попало в суд тогда, когда он пытался выяснить, куда же исчезают ежегодно на "Укрзалізниці" 15 млрд грн
Фото: espreso.tv

Если бы министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна подозревали в коррупции, он бы давно был под стражей без права залога, заявил журналист и публицист Сергей Руденко.

Против главы Мининфраструктуры завели дело, связанное с его декларацией, и это означает, что других нарушений в его работе правоохранители не смогли найти, уверен журналист и публицист, ведущий "Еспресо", колумнист "Німецької хвилі" Сергей Руденко. В своем Facebook он заявил, что на уровне руководства в министерстве удалось победить коррупцию.

"История НАБУ с Владимиром Омеляном имеет один положительный момент. Теперь мы знаем, что силовики не имеют никаких претензий к Омеляну как к министру. Иными словами – Министерство инфраструктуры (железная дорога, авиасообщение, связь) наконец лишилось коррупционной составляющей на уровне руководства. За полтора года пребывания Омеляна в кресле не было ни одного коррупционного скандала (как это было при предшественниках) ни в "Укравтодоре", ни на "Укрпошті". Было бы иначе, поверьте, Омелян давно бы сидел в СИЗО без права на залог", – считает Руденко.

Автор добавил, что министр не поддержал монополию на рынке авиаперевозок Украины.

"А так – имеем нового лоукостера в стране – Ryanair. Очевидно, раньше лоукосты просто не могли появиться в Украине из-за монополии МАУ. И, очевидно, эта монополия поддерживалась предшественниками Омеляна. Нынешний министр мог бы вести себя таким же образом и имел бы, как говорят на Галичине, "чистий спокій". Но не захотел", – отметил он.

Руденко обратил внимание, что передача уголовного производства в суд произошла в то же время, когда министр заявил о коррупции в "Укрзалізниці".

"Обратите внимание, что дело Омеляна попало в суд тогда, когда он пытался выяснить, куда же исчезают ежегодно на "Укрзалізниці" 15 млрд грн. Знал бы и молчал – наверное, никто бы министра и не тронул. Тем, кто тырит по карманам эти миллиарды, согласитесь, есть что терять. Это не бэушный автомобиль или несколько месяцев незадекларированного проживания в чужом доме", – резюмировал журналист.

13 сентября детективы НАБУ сообщили Омеляну о подозрении в незаконном обогащении и недекларировании доходов. По данным НАБУ, в период с 1 января 2006 года по 26 апреля 2018-го Омелян получил 2,17 млн грн официального дохода, тогда как его расходы только в период с 2008-го по апрель 2015 года составили минимум 3,45 млн грн.

14 сентября суд отпустил Омеляна на поруки министра спорта Украины Игоря Жданова и народного депутата от "Народного фронта" Федора Бендюженко. В Специализированной антикоррупционной прокуратуре не настаивали на аресте руководителя Мининфраструктуры.

Омелян убежден, что уголовным производством в его отношении руководство НАБУ желает показать результаты своей работы. 

По данным адвоката, Омеляну назначили допрос в НАБУ на 19 сентября ориентировочно на 17.00.