$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Журналист "РИА Новости" заявила, что в Украине ее пыталась завербовать СБУ

Журналист "РИА Новости" заявила, что в Украине ее пыталась завербовать СБУ Журналистка уверяет, что в СБУ ей дали псевдоним Мила
Фото: ЕРА

Корреспондент "РИА Новости" в Литве Ирина Высокович, которая приезжала в Херсон для освещения суда над главным редактором "РИА Новости Украина" Кириллом Вышинским, заявила, что сотрудники Службы безопасности Украины заставили ее подписать бумагу о готовности сотрудничать с ними.

Корреспондент "РИА Новости" в Литве Ирина Высокович заявила, что Служба безопасности Украины пыталась завербовать ее в Херсоне, куда она прибыла для освещения суда над главным редактором "РИА Новости Украина" Кириллом Вышинским. Об этом Высокович рассказала в комментарии агентству.

По ее словам, 1 июня на входе в зал суда неизвестные в штатском вывели ее на улицу и посадили в автомобиль "под предлогом того, что спасают от разъяренных украинских патриотов". Неизвестные представились сотрудниками СБУ и якобы привезли ее в здание "за высоким забором", где начали задавать вопросы.

Журналистка уверяет, что один из мужчин заявил ей о готовности отпустить, "но их начальство "требует крови" и "раскрутки ситуации", а поэтому ей надо подписать некоторые документы.

По словам Высокович, на нее давили, "но в мягкой форме".

После нескольких часов разговоров ее якобы вынудили подписать бумагу о готовности сотрудничать с СБУ и рассказывать о сотрудниках агентства. Журналистка уверяет, что ей дали псевдоним Мила, заставили сказать на камеру, что она не имеет претензий к ведомству и отпустили.

15 мая в офисе "РИА Новости Украина" в Киеве прошли обыски. В Службе безопасности Украины заявили, что вместе с прокуратурой Автономной Республики Крым раскрыли деятельность сети медиаструктур, подконтрольных РФ. В этот же день Вышинского задержали по подозрению в госизмене. Для избрания меры пресечения его перевезли в Херсон.

Вышинский подтвердил, что у него есть два паспорта – украинский и российский.

17 мая суд арестовал Вышинского на два месяца. Статья 111 Уголовного кодекса Украины "госизмена", которая ему вменяется, не предусматривает альтернативы содержанию под стражей.

Задержание медиаменеджера министерство иностранных дел РФ назвало "вопиющим произволом".

21 мая защита Вышинского подала апелляцию на его арест. Суд ее отклонил.

1 июня на заседании суда в Херсоне, который рассматривал апелляцию на меру пресечения, главред "РИА Новости Украина" заявил об отказе от украинского гражданства и попросил у президента РФ Владимира Путина "правовой защиты и принятия мер по освобождению".

В Государственной миграционной службе сообщили, что Вышинский не может отказаться от гражданства, потому что находится под подозрением.