$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Журналист Решетилова: Давайте расскажем Сарган, что Красножон – начальник отдела в прокуратуре Херсонской области

Журналист Решетилова: Давайте расскажем Сарган, что Красножон – начальник отдела в прокуратуре Херсонской области Решетилова: Красножон является непосредственным руководителем прокурора по делу Кати Гандзюк
Фото: Ольга Решетилова / Facebook

Журналист Ольга Решетилова заявила, что пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган не сообщила, что Евгений Красножон является непосредственным руководителем прокурора по делу о нападении на сотрудницу городского совета Херсона Екатерину Гандзюк.

Пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган манипулирует данными, когда утверждает, что прокурор Евгений Красножон не занимается расследованием нападения на сотрудницу городского совета Херсона Екатерину Гандзюк, которую 31 июля облили серной кислотой. Об этом в Facebook заявила журналист Ольга Решетилова.

"Давайте все вместе расскажем Ларисе Сарган, что Красножон является начальником отдела процессуального руководства по уголовным производствам следователей прокуратуры Херсонской области. То есть да, он не является непосредственным прокурором по делу Кати Гандзюк. Но он является непосредственным руководителем прокурора по делу Кати Гандзюк", – подчеркнула она.

Нападение на Гандзюк произошло утром 31 июля в Херсоне, ее облили серной кислотой.

Изначально правоохранители открыли уголовное производство по статье "хулиганство", но позже изменили квалификацию преступления на "умышленные тяжкие телесные повреждения, совершенные с целью запугивания потерпевшего", а 1 августа – на "покушение на убийство с особой жестокостью".

Полиция опубликовала видео с предполагаемым преступником. 

Чиновницу доставили в больницу. Она получила химические ожоги более 30% тела. Кислота попала женщине на спину, голову, руку, а также в глаз. Ее состояние на сегодняшний день оценивается как стабильно тяжелое.

Юрист и знакомый потерпевшей Маси Найем предположил, что нападение было сделано "по заказу местных пророссийских сил типа гопника Кирилла Стремоусова". Общественный активист Стремоусов входит в Социалистическую партию Украины.

Чиновницу санитарной авиацией 1 августа доставили в Киев для дальнейшего лечения.

В Министерстве внутренних дел Украины заявляли, что следствие рассматривает несколько версий нападения на Гандзюк, среди которых – служебная деятельность потерпевшей, активная гражданская позиция и бытовые конфликты

Журналистка Ольга Худецкая обратила внимание, что отдел процессуального руководства по уголовным производствам следователей региональной прокуратуры в прокуратуре Херсонской области возглавляет Евгений Красножон, который в свое время переквалифицировал дело об убийстве журналиста Вячеслава Веремия в "хулиганство". Именно подчиненные Красножона и полицейские следователи тормозят расследование нападения на херсонскую активистку Екатерину Гандзюк, подчеркнула журналистка. В ответ на публикации в СМИ пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган заявила, что непосредственно Красножон делом Гандзюк не занимается.