$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Журналист "Радио Свобода" сообщил, что голосование за механизм приостановления безвиза может пройти 15 декабря

Журналист "Радио Свобода" сообщил, что голосование за механизм приостановления безвиза может пройти 15 декабря Йозвяк является журналистом "Радио Свобода" в Брюсселе
Фото: Rikard Jozwiak / Twitter

Утвержденный комитетом Европарламента законопроект о введении механизма приостановления безвизового режима Евросоюза с третьими странами будет обсуждаться 14 декабря, сообщил журналист "Радио Свобода" Рикард Йозвяк.

Европарламент может поставить вопрос о механизме приостановления безвизового режима для третьих стран на голосование во время пленарного заседания 15 декабря, сообщил в своем Twitter корреспондент "Радио Свобода" в Брюсселе Рикард Йозвяк. 

"Так что обсуждение механизма приостановления безвизового режима на пленарном заседании Европарламента будет в среду (14 декабря. – "ГОРДОН"), а голосование – в четверг (15 декабря)", – написал Йозвяк.

8 декабря комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам (LIBE) утвердил законопроект о введении механизма приостановления безвизового режима ЕС с третьими странами.

Также комитет постоянных представителей стран Евросоюза от имени Совета ЕС утвердил компромиссный текст о механизме приостановления безвизового режима, согласованный с Европейским парламентом. Согласно проекту, Еврокомиссия сможет в любой момент принять решение об остановке действия безвиза для граждан любой страны, которые имеют такое право.

Еврокомиссия признала, что Украина выполнила все условия для получения безвизового режима в декабре 2015 года. Осенью 2016 года проект о предоставлении права безвизовых поездок в Европу для граждан Украины прошел согласование в комитетах Европарламента. В ноябре решение утвердили в Совете ЕС.