$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Журналист Мартыненко: Некоторые нынешние политики до сих пор не понимают, зачем шли во власть

Журналист Мартыненко: Некоторые нынешние политики до сих пор не понимают, зачем шли во власть Мартыненко: "Слуга народа" – это некий питательный бульон. Из него может получиться суп, может – компот или что-то вообще несъедобное
Фото: mykharkov.info

Ряд представителей нынешней украинской власти спустя несколько лет до сих пор не понимают, зачем шли в политику. Такое мнение в интервью "Фактам" выразил гендиректор "Интерфакс-Украина" Александр Мартыненко.

"Безусловно, случилась [полная перезагрузка власти]. У нас прошла настоящая электоральная революция. Власть – и исполнительная, и законодательная – действительно перезагрузилась. После парламентских выборов впервые в нашей истории (правда, думаю, и в последний раз) появилось парламентское монобольшинство – власть принадлежит одной политической группе. Сперва она была просто группой товарищей, собранная случайным образом, потом начался процесс оформления ее в политическую группу, который длится до сих пор. Мне кажется, что на месте этой группы товарищей со временем появится несколько команд, сформированных по политическому принципу, по эстетическим предпочтениям, по принципу любви и нелюбви к тому или иному политику", – считает журналист.

По его словам, многие нынешние политики даже не мечтали оказаться во власти.

"Слуга народа" – это некий питательный бульон. Из него может получиться суп, может – компот или что-то вообще несъедобное. У нас ведь нет опыта прогнозирования подобных процессов, поэтому нельзя предсказать, чем все закончится. Чистый эксперимент. Перезагрузка власти случилась еще и потому, что из "обоймы" выпало очень много представителей предыдущей власти, которые там пребывали долгие годы, а попали те, кто даже не мечтал там оказаться. Причем многие не понимали, зачем туда шли, а некоторые не понимают до сих пор. Есть те, кто понимает, только получая зарплату", – подчеркнул Мартыненко.

Контекст

В апреле 2019 года руководитель студии "Квартал 95" Владимир Зеленский был избран главой Украинского государства.

В июле пропрезидентская партия "Слуга народа" выиграла парламентские выборы и сформировала монобольшинство.