$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Журналистка Худецкая: Москва очень любит басню о снайперах в гостинице "Украина". Так что Савченко фонтанирует запоребриковыми месседжами

Журналистка Худецкая: Москва очень любит басню о снайперах в гостинице "Украина". Так что Савченко фонтанирует запоребриковыми месседжами Савченко обвинила Пашинского в возможной причастности к преступлениям на Майдане
Фото: EPA

15 марта внефракционный нардеп Надежда Савченко сначала заявила, что видела, как снайперов в гостиницу "Украина" во время Евромайдана заводил нынешний спикер Верховной Рады Андрей Парубий, а позже извинилась и сказала, что имела в виду депутата от "Народного фронта" Сергея Пашинского. Журналистка Ольга Худецкая отметила, что заявления о снайперах, якобы находившихся в гостинице "Украина" во время расстрелов на Майдане, часто делают в России.

Заявляя, что нардеп от "Народного фронта" Сергей Пашинский заводил снайперов в гостиницу "Украина" во время Революции достоинства, внефракционный народный депутат Надежда Савченко повторяет месседжи, распространяемые Россией. Об этом в Facebook 15 марта заявила журналистка Ольга Худецкая.

15 марта Савченко сначала заявила, что видела, как снайперов в гостиницу заводил нынешний спикер Верховной Рады Андрей Парубий, а позже извинилась и сказала, что имела в виду Пашинского.

"Нет ни одного убитого на Институтской, траектория попадания в которого вела бы к окнам или крыше отеля "Украина". Нет найденных пуль снайперских калибров у погибших на Институтской. Но Москва очень любит эту басню. О снайперах из отеля "Украина". Прям идея фикс. То вбрасывает о грузинских снайперах, то о снайперах Пашинского, то о снайперах Парубия. Так что Савченко фонтанирует запоребриковимы месседжами, но кого я этим удивлю, да?" – написала журналистка.

После того как Савченко сказала, что говорила о Пашинском, Худецкая отредактировала пост.

"Здесь стоит знать одно: видео с человеком, у которого в багажнике была винтовка и которого защищал Пашинский, датированное 18 февраля, а не 20-м. И события происходили не у гостиницы "Украина", – отметила журналистка.

Протесты, которые получили название Евромайдан, а позже – Революция достоинства, продолжались по всей стране с 21 ноября 2013 года до конца февраля 2014 года. Митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). После массового расстрела активистов 18–20 февраля из страны в РФ бежал экс-президент Виктор Янукович. За время Евромайдана погибли более 100 человек, сотни получили ранения.

Как сообщил 20 февраля начальник департамента спецрасследований Генпрокуратуры Украины Сергей Горбатюк, по делам Евромайдана вынесли 43 обвинительных приговора. При этом только два человека получили реальную меру наказания, а отбывает срок один человек.

В комментарии изданию "ГОРДОН" 16 марта Горбатюк заявил, что Савченко в своих показаниях не говорила о конкретных людях, в частности, о Пашинском, поэтому ее заявления станут поводом для вызова на допрос.