$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Журналист Фомичев заявил, что чиновник НБУ Поддерегин не реагирует на денежные потоки от наркотрафика через украинские банки

Журналист Фомичев заявил, что чиновник НБУ Поддерегин не реагирует на денежные потоки от наркотрафика через украинские банки Владимир Фомичев: Слышали ли в НБУ об американских санкциях и о возможной причастности к средствам хакеров и наркобаронов украинского банка?
Фото: apostrophe.ua
Работа электронных платежных систем и кошельков регулируется Национальным банком Украины, в частности Департаментом платежных систем и инновационного развития НБУ, который возглавляет Андрей Поддерегин, но этот департамент не пытается отслеживать и блокировать потоки денег от наркоторговли через анонимные переводы, пишет 28 сентября в своем блоге на "Цензор.НЕТ" журналист, бывший узник боевиков "ДНР" Владимир Фомичев.

"Цепочка логистики средств [от наркоторговли] может быть долгой и извилистой, но в ней, как правило, существует банк. Отметим, что работа электронных платежных систем и кошельков регулируется Национальным банком Украины, в частности департаментом платежных систем и инновационного развития НБУ, который возглавляет Андрей Поддерегин. Это странное поведение регулятора уже втянуло Украину в международный скандал", – написал автор.

Он напомнил, что 21 сентября США ввели санкции против зарегистрированной в РФ и Чехии платформы по обмену криптовалюты SUEX OTC S.R.O – она попала в список по подозрению в причастности к транзиту средств на счета российских хакеров, атакующих американских пользователей с помощью так называемых программ-локеров. Это вирус, который шифрует данные на компьютере и требует для разблокировки перевести деньги.

"Любопытство ситуации в том, что, как пишут российские СМИ, процессинг "хакерских" и "наркотических" денег осуществляет украинский банк "Конкорд". Именно он находится в цепочке с криптообменником SUEX, крупнейшей криптобиржей Восточной Европы ExMo и платежной системой QIWI. Обслуживает эта финансовая цепочка крупнейшую в России платформу продажи наркотиков Hydra, в которой вращается не менее $1,5 млрд в год. Конечно, можно было бы поаплодировать несокрушимым украинским банкирам-патриотам, ведущим подрывную деятельность против страны-агрессора на ее территории. Но что-то подсказывает, что именно та же деятельность, вполне возможно, ведется и у нас. И финансовые маршруты российского и украинского наркотрафика к бирже и криптообменнику могут быть общими", – отметил Фомичев.

Журналист подчеркнул, что и наркотрафик, и хакеры в России работают под покровительством российских спецслужб.

"Слышали ли в НБУ об американских санкциях и о возможной причастности к средствам хакеров и наркобаронов украинского банка? Почему до сих пор ни один банк в Украине не был не то что привлечен к ответственности, но даже не проверялся НБУ на предмет причастности к транзиту денег от наркоторговли? Почему США пытаются обезопасить своих граждан от новых угроз, а мы нет? В этой ситуации меня беспокоит то, что и наркотрафик, и хакеры в РФ работают под плотной крышей российских спецслужб. Это, так сказать, их аутсорс, внештатные единицы, а иногда и вообще структурные подразделения. А человек в Украине, который должен был отслеживать и блокировать эти потоки в Украину, то есть глава департамента платежных систем НБУ Андрей Поддерегин – в течение 10 лет был начальником управления корпоративных данных и начальником управления платежных систем и инструментов "Сбербанка России". Может ли это быть только совпадением?" – подытожил он.