$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Журналист Чубаченко об инциденте с Порошенко в Николаеве: Говорить об отсутствии свободы слова в Украине – мимо

Журналист Чубаченко об инциденте с Порошенко в Николаеве: Говорить об отсутствии свободы слова в Украине – мимо Анатолий Чубаченко: Тот, кто работает журналистом не первый год, знает о существовании пресс-подходов и брифингов
Фото: Анатолий Чубаченко / Facebook

Главный редактор "Преступности.НЕТ" Анатолий Чубаченко отметил, что для получения ответа от президента Украины Петра Порошенко не обязательно было прорываться через его охрану, как это сделал журналист в Николаеве.

Главный редактор "Преступности.НЕТ" Анатолий Чубаченко прокомментировал на своей странице в Facebook произошедший 27 августа инцидент в Николаеве, где президент Украины Петр Порошенко взял рукой микрофон журналиста Ивана Казоры, который пытался задать ему вопрос на предприятии "Зоря – Машпроект". Председатель Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко оттеснил журналиста от президента. Видео произошедшего опубликовали в соцсетях.

"Не оправдываю ни Порошенко, ни Савченко. Их поведение выходит за рамки, ситуацию разрулить можно было иначе. Но... мне, честно говоря, более интересна другая сторона в этой ситуации... Говорить об отсутствии свободы слова в Украине – вот совсем мимо. Хотя бы тот факт, что и видео продолжает крутиться, и количество новостных заметок плодится со скоростью говна, отброшенного лопастью вентилятора", – написал Чубаченко.

Он отметил,  что Порошенко не должен был отвечать на вопрос журналиста.

"Это лотерея. Может, повезет, а может, и нет. Тот, кто работает журналистом не первый год, знает о существовании пресс-подходов и брифингов, на которых с большой долей вероятности можно задать вопрос. Хотя да, сразу же отмечу, что в этот раз пресс-подхода не было. И это очень плохо, потому что вопросы действительно есть", – подчеркнул главред.

Журналист добавил, что был не на одном пресс-подходе Порошенко.

"Не всегда получалось задать вопрос, потому что зачастую их три-четыре, и первые два получают телеканалы. Не буду себе вешать медаль, просто в качестве примера приведу свой опыт, когда одним вопросом удалось снять Михаила Ежеля с должности посла Украины в Беларуси. Мне для этого не надо было бежать за Порошенко, пробиваться сквозь его охрану и ловить у трапа вертолета", – рассказал он.

Журналист добавил, что получить ответ на вопрос относительно обещаний, которые дал президент, можно было у мэра Николаева Александра Сенкевича, что и сделали журналисты издания NikLife.

"Если журналист считает, что нарушены его права, – "102" и заявление о преступлении. Если этого не было, тогда у меня вопрос о цели всего этого", – подытожил он.