$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Журналист Бобровников: Немецкая полиция взяла на контроль угрозы представителям группы, расследующей гибель Галущенко

Журналист Бобровников: Немецкая полиция взяла на контроль угрозы представителям группы, расследующей гибель Галущенко Бобровников: Украинская полиция отказалась принимать к рассмотрению мою просьбу о помощи год назад
Фото: Ростислав Шпук / Facebook

Журналист Алексей Бобровников, занимающийся расследованием обстоятельств гибели в зоне АТО волонтера Андрея Галущенко (Эндрю), заявил, что полиция Германии присылает ему запросы, нужна ли ему помощь.

Журналист Алексей Бобровников, занимающийся расследованием обстоятельств гибели в зоне АТО волонтера Андрея Галущенко (Эндрю) сообщил на своей странице в Facebook, что полиция Германии взяла под контроль поступающие ему угрозы.

"Немецкая криминальная полиция взяла на контроль поступающие угрозы представителям группы #galuschenkoleaks и присылает периодические запросы с уточнениями, нужна ли какая-либо помощь здесь, в Германии. Для сравнения: украинская полиция отказалась принимать к рассмотрению мою просьбу о помощи год назад, ссылаясь на потенциальный вред для "введения безвиза" в случае начала ими публичного расследования", – написал он.

Журналист отметил, что на тот момент уже находился за пределами Украины в связи с поступившими пятью предупреждениями об угрозе жизни, связанными со сбором материалов о гибели мобильной группы.

"В свою очередь военная прокуратура два года назад отказала нашей группе в предоставлении охраны после заявлений самой же прокуратуры на камеру двух телеканалов о вероятности готовящегося на меня покушения. Неисповедимы пути украинской правопохоронной системы", – подытожил он.

2 сентября 2015 года в районе Счастья мобильная группа по борьбе с контрабандой в зоне АТО попала в засаду и была расстреляна. В результате погибли два человека – сотрудник ГФС Дмитрий Жарук и волонтер Андрей Галущенко (позывной Эндрю), еще четверо получили ранения.

По подозрению в расстреле мобильной группы в феврале 2016 года были арестованы демобилизованный старшина отдельной разведывательной роты 92-й отдельной механизированной бригады Александр Свидро (позывной Змей) и боец этой же роты Павел Долженко (позывной Крым). Весной 2016 года оба были выпущены под домашний арест

30 сентября 2017 года Лисичанский суд Луганской области заочно приговорил к 12 годам тюрьмы командира группы снайперов "ЛНР" Сергея Лукьянова в связи с расстрелом группы Эндрю.

В ноябре адвокат Игорь Черняк сообщил в Facebook, что с бойцов 92-й бригады официально сняли подозрения в убийстве Галущенко.

Бобровников с января 2017 года публикует материалы собственного расследования деятельности Эндрю и обстоятельств его гибели.