$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Журналист Bihus.info подает в суд на Матиоса

Журналист Bihus.info подает в суд на Матиоса Мокрик: Есть границы, за которые главный военный прокурор заступил двумя ногами
Фото: Danylo Mokryk / Facebook

Обвиняя журналистов в работе на беглого экс-министра доходов и сборов Александра Клименко, главный военный прокурор Анатолий Матиос прибег к угрозам и клевете. Об этом написал сотрудник Bihus.info Даниил Мокрик.

Сотрудник проекта антикоррупционных расследований Bihus.info Даниил Мокрик сообщил, что подает в суд на главного военного прокурора Анатолия Матиоса в связи с оскорбительным постом в Facebook. Об этом журналист написал на своей странице в соцсети.

"Есть границы, за которые главный военный прокурор своим последним постом заступил двумя ногами. Поэтому с моей стороны вот просто на днях последуют: 1) иск за клевету и ущерб репутации; 2) иск за угрозы, которые имели место ранее; 3) жалоба в квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров", – сообщил Мокрик.

Он намерен также требовать реакции комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информационной политики в связи с тем, что Матиос разгласил персональные данные автора информационного запроса.

По мнению Мокрика, оценку "высокохудожественному стилю", в котором его подчиненный отвечает журналистам, должен также дать генпрокурор Юрий Луценко.

15 марта Матиос резко отреагировал на запрос Мокрика относительно средств, затраченных Генпрокуратурой на подготовку видеопрезентации о налоговых махинациях, в которых обвиняется бывший министр доходов и сборов Украины Александр Клименко.

Главный военный прокурор обвинил команду Bihus.info в получении денег от Клименко, назвал журналистов "младенцами" и посоветовал им "питаться дерьмом".

Мокрик утверждает, что его запрос не касался "дела Клименко". Журналисты Bihus.info интересуются тратами на изготовление видеопродукции имиджевого характера, в частности – социальной рекламы об успехах ГПУ, написал он.