$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Журналист Bihus.info Мокрик: Труба и Пашинский – не просто в политическом разводе, а тупо в фазе войны

Журналист Bihus.info Мокрик: Труба и Пашинский – не просто в политическом разводе, а тупо в фазе войны Даниил Мокрик: Движуха началась, когда ко мне в каменты прилезли трое ботов со всякими обидными словами. Я типа вписываюсь за Трубу (шта?)
Фото: Danylo Mokryk / Facebook

Журналист проекта Bihus.info и ведущий канала "UA:Перший" Даниил Мокрик заявил, что в Facebook его начали оскорблять боты, которых он по содержанию их страниц в соцсети определил как людей, работающих на нардепа от "Народного фронта" Сергея Пашинского. Поскольку оскорбления касались якобы поддержки журналистом директора Госбюро расследований Романа Трубы, Мокрик сделал вывод, что Пашинский и Труба находятся в состоянии конфликта.

Нардеп от "Народного фронта" Сергей Пашинский выступает против директора Госбюро расследований (ГБР) Романа Трубы, такой вывод сделал журналист проекта Bihus.info и ведущий канала "UA:Перший" Даниил Мокрик, проанализировав активность пользователей Facebook в комментариях на своей странице и в личной переписке. Об этом он написал в соцсети 12 сентября. 

"А вот это уже очень интересно. На меня из-за Романа Трубы налетели боты... Сергея Пашинского (!). Это при том, что еще совсем недавно, до скандала с назначением 27 победителей конкурса, Романа Трубу как раз называли человеком Пашинского и [секретаря СНБО Александра] ТурчиноваДвижуха началась, когда ко мне в каменты прилезли трое ботов со всякими обидными словами. Типа что я – собака, гнида, ссыкун и что мне – п...зда (последнее – уже в приват). Я типа вписываюсь за Трубу (шта?)", – написал Мокрик.

Журналист добавил, что проанализировал страницы своих респондентов и пришел к заключению, что все они активно поддерживают в сети Пашинского и нардепа от "Народного фронта" Татьяну Черновол.

"Оказалось, что все трое – Самвел Казарян, Вадим Смирнов и Гоша Корсаков – занимаются на своих страницах только тем, что репостят похвалы Пашинскому, Татьяне Черновол и прочему "НарФронту". Двое из них еще и указали у себя как место работы юридическую компанию "Алексеев, Боярчуков и партнеры". Что забавно, это та большая юридическая контора на ул. Шота Руставели, над рестораном Beef. Появление достойной нарфронтовой ботвы у меня в каментах совпало с появлением в Facebook чернушных страниц о самом Романе Трубе. Я автоматически делаю вывод, что корни растут оттуда же: из "НарФронта" в целом или от Сергея Пашинского в частности", – заявил автор.

Он считает, что вся ситуация свидетельствует о конфликте между Трубой и Пашинским.

"Короче, это интернет-возгорание явно означает, что Труба и Пашинский – не просто в политическом разводе, а тупо в фазе войны. Я здесь только напомню легкий бэк: говорили (в частности, [эксперт антикоррупционной группы "Реанимационный пакет реформ"] Александр Леменов), что после того, как Роман Труба дал приснопамятную прессуху с отказом назначать 27 победителей конкурса, он тупо перестал отвечать на попытки контакта от окружения Пашинского – Турчинова. Ну и в целом эта нарфронтовская компания слегка припухла от такого развития событий", – добавил журналист.

Мокрик отметил страницу Пашинского в Facebook и задал ему вопрос, его ли эта "гоп-компания", а у компании "Алексеев, Боярчуков и партнеры" спросил, какое отношение к ней имеют написавшие ему оскорбления пользователи. 

Он предположил, что членом этого "достойного общества" можно будет считать и главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, который тоже негативно высказывался о директоре ГБР.

В комментариях к посту компания "Алексеев, Боярчуков и партнеры" заявила, что никто из перечисленных людей никогда не работал в этой юридической фирме.

28 августа Труба сообщил журналистам, что отказался назначать на руководящие должности в ведомстве 27 кандидатов, которых рекомендовала внешняя комиссия. По его словам, комиссия уничтожила результаты тестирования кандидатов на полиграфе.

3 сентября комиссия повторно внесла эти кандидатуры.

4 сентября ГБР назначило заместителей главы управления в Хмельницком, Киеве, Мелитополе, Краматорске и Николаеве.