$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Журналист Бигус о коррупции: Со времен Януковича стало лучше. Но если сравнивать с 2015 годом, – стало хуже

Журналист Бигус о коррупции: Со времен Януковича стало лучше. Но если сравнивать с 2015 годом, – стало хуже Бигус: Расследования во времена Януковича шли вообще в никуда
Фото: Bohdan Kutiepov / Facebook

Журналист Денис Бигус отметил, что в Украине восстанавливаются коррупционные цепочки, как это было при экс-президенте Викторе Януковиче.

После бегства президента Виктора Януковича в Украине улучшилась ситуация с коррупцией, однако постепенно система стабилизировалась и государственный аппарат начал нарабатывать новые коррупционные схемы. Такое мнение 4 марта высказал журналист Денис Бигус в эфире "Радіо НВ".

"Говорят, что со времен Януковича стало лучше. Это правда. Стало лучше. Не хватало, чтобы стало хуже. Но если сравнивать, например, с 2015 годом, – стало хуже. Тогда реакция была более быстрой и эффективной. Тогда старались не доводить до этапа правоохранительных органов. Плохая закупка, коррупция, сами накатали заявление, все отменили, мы чистые. А сейчас такой реакции практически нет", – отметил он.

По мнению журналиста, после смены власти в госаппарате не было "цепочек договоренностей", однако за прошедшие два года система стабилизировалась, после чего госаппарат стало тяжело "всколыхивать".

"Расследования во времена Януковича шли вообще в никуда. В принципе, ты вообще не открывал руководству фигурантов расследований ничего нового. Они были в курсе. Можно было опубликовать расследование, которое интересовало госаппарат в основном с точки зрения количества украденного. Типа: "Откатил ты нам от 500 млн, а где еще 500 млн? Ты нам еще что-то должен". Исключительно такая заинтересованность была", – рассказал Бигус.

Он добавил, что после восстановления коррупционных цепочек "все становится намного более сложным".

25 февраля 2019 года программа "Наші гроші з Денисом Бігусом" опубликовала первые две серии расследования о хищениях в оборонном секторе Украины. По данным журналистов, фигуранты схемы заработали минимум 250 млн грн во время войны на Донбассе. Журналисты утверждают, что участники группы посредством фирм-"прокладок" скупали контрабандой подержанные запчасти к военной технике в России и в два – четыре раза дороже перепродавали их заводам "Укроборонпрома". Согласно расследованию, в схеме участвовали нынешний директор государственного концерна "Укроборонпром", на тот момент глава "Укрспецэкспорта" Павел Букин, первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олег Гладковский и его сын Игорь.

В третьей серии расследования говорится, что Букин из-за сотрудничества с фирмой, связанной с Игорем Гладковским, чуть не сорвал в 2016 году контракт по ремонту самолетов Ан-26 для Казахстана.

26 февраля 2019 года президент Украины Петр Порошенко сообщил, что поддержал отстранение Гладковского от исполнения обязанностей первого замсекретаря СНБО на время проведения расследования. 4 марта глава государства уволил Гладковского.

1 марта Олег Гладковский публично отверг обвинения в свой адрес. 3 марта он заявил, что причастность его сына Игоря к делу о злоупотреблениях в сфере обороны искусственно скомпилирована "из лживых провокационных фактов". Игорь Гладковский заявил, что целью публикации расследования программы "Наші гроші" является дискредитация действующего президента Украины.