$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Журналист Апасов: Прочувствуйте разницу в сегодняшних комментариях и.о. министра и врача "Охматдета" о госпитализированном ребенке из детского лагеря

Журналист Апасов: Прочувствуйте разницу в сегодняшних комментариях и.о. министра и врача "Охматдета" о госпитализированном ребенке из детского лагеря Супрун заявила, что состояние девочки стабильно
Фото: Уляна Супрун / Facebook

Журналист Василий Апасов отметил, что и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, комментируя состояние девочки, госпитализированной из лагеря "Славутич", заявила, что ребенок в стабильном состоянии. При этом врач "Охматдета" сообщил, что есть угроза жизни ребенка.

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун продемонстрировала халатность, комментируя 4 июля состояние здоровья девочки, госпитализированной из оздоровительного заведения санаторного типа "Славутич" Переяслав-Хмельницкого района Киевской области. Об этом написал в Facebook журналист Василий Апасов.

"Вопиющая некомпетентность, халатность и несоответствие своей должность и.о. министра Супрун. Пожалуйста, прочувствуйте разницу в сегодняшних комментариях и.о. министра и врача "Охматдета" относительно госпитализированного ребенка из детского лагеря", – написал Апасов.

Он также опубликовал видео с сегодняшними заявлениями Супрун и заведующего отделением острой интоксикации "Охматдета" Александра Урина.

"Ульяна Супрун: "Ребенок стабилен. Нет никаких… Это преимущественно ребенок заболел, а ему было нужно, чтобы получать капельницу и предоставлять некоторые лекарства. В стабильном состоянии, я думаю, что не будет проблем". Завотделением "Охматдета" Александр Урин: "Состояние крайне тяжелое... У ребенка есть критические осложнения... Она на аппарате искусственного дыхания... Есть много вопросов к ее состоянию, на данный момент у девочки полиорганная недостаточность... Дети, у которых нет угрозы жизни, в реанимации не лежат!" – процитировал журналист.

Он добавил: "Есть еще у кого-то вопросы?"

3 июля стало известно, что в частном детском лагере "Славутич" отравились 12 детей. В этот же день по факту происшествия правоохранители открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 325 Уголовного кодекса Украины (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений).

4 июля глава Киевской областной администрации Александр Горган сообщил, что после инцидента только одна восьмилетняя девочка госпитализировала, она второй день находится в коме. Он подчеркнул, что 2 июля ребенок приехал с мамой в больницу с признаками расстройства пищеварения, общей слабостью и рвотой, ее состояние резко ухудшилось уже во время осмотра врачами. Остальных детей с признаками отравления родители забрали домой.

В свою очередь, заведующий отделением острой интоксикации клиники "Охматдет" Александр Урин отметил, что жизнь девочки поддерживается аппаратно, есть тенденция к стабилизации ее состояния.

В Госпотребслужбе сообщили, что причиной отравления детей стал йогурт.

В Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований указано, что ООО "Детский оздоровительный лагерь санаторного типа "Славутич" принадлежит Любови Полежай. СМИ, в частности интернет-издание "Страна", называли ее гражданской женой экс-президента Украины Виктора Януковича.

4 июля в Министерстве здравоохранения Украины заявили, что состояние девочки, которую госпитализировали из оздоровительного заведения санаторного типа "Славутич", не связано с отравлением.