$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Журавский: Кандидат в президенты обязан пройти детектор лжи. И справку нужно, конечно, о состоянии психического здоровья G

Журавский: Кандидат в президенты обязан пройти детектор лжи. И справку нужно, конечно, о состоянии психического здоровья Журавский: Если человек честен, ему опасаться детектора лжи не нужно
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Будущий президент Украины должен пройти проверку на полиграфе и ответить на вопросы о коррупции и взяточничестве. Такое мнение в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман выразил экс-нардеп, доктор юридических наук Виталий Журавский.

Депутат Верховной Рады III, VI и VII созывов, доктор юридических наук Виталий Журавский семь раз проходил проверку на полиграфе. Об этом он заявил в авторской программе главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на телеканале "112 Украина".

По словам Журавского, ему часто приходилось проходить проверки на детекторе лжи во времена работы с бывшим мэром Киева Леонидом Черновецким.

"Все было хорошо. Я честно работал. В полиграфе Черновецкого интересовало одно: берешь взятки или нет. И он правильно поступал. Не расписываюсь за остальных, но в той сфере, за которую я отвечал, все работало хорошо. Из моей сферы вышли прекрасные люди, которые сегодня трудятся во власти, на высоких должностях. Если человек честен, ему опасаться детектора лжи не нужно. Но кандидат в президенты обязан пройти детектор", – сказал он.

Политик считает, что будущий глава государства должен ответить на вопросы о его причастности к коррупции и взяточничеству.

"Первый вопрос: участие в коррупционных действиях. Можно и другие придумать, я специально не готовился. Но этот вопрос – ключевой. Будете служить украинскому народу или нет? Будет Украина под внешним управлением или вы будете защищать интересы украинцев? Вот вам уже три вопроса. Назвать фамилии шести олигархов и четко спросить: вы брали у них деньги (на президентскую компанию. "ГОРДОН")?" – сказал он.

Журавский добавил, что также кандидату в президенты нужно предоставлять справку о состоянии психического здоровья.

Журавский: Если бы установили штраф в 1000 грн для всех граждан Украины за то, что они не ходят на выборы, манипуляций фактически не было бы. Читайте полный текст интервью