$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Жительницу Ивано-Франковска приговорили к пяти годам лишения свободы за призывы вернуть СССР

Жительницу Ивано-Франковска приговорили к пяти годам лишения свободы за призывы вернуть СССР Осужденная восхваляла Ленина, сообщили в прокуратуре. Фото сделано в марте в Киеве, это последствия обстрела РФ
Фото: ЕРА
Суд приговорил к пяти годам лишения свободы жительницу Ивано-Франковска, которая пропагандировала коммунистический тоталитарный режим. Об этом пресс-служба областного управления прокуратуры проинформировала 12 июля.

Как сказано в релизе, в суде прокурор доказал, что она систематически в период с 2019-го по 2022 год в соцсети "ВКонтакте", которая запрещена в Украине, распространяла и публично использовала материалы с изображением символики коммунистического тоталитарного режима.

"Она популяризировала идеи возрождения и восстановления СССР и оправдывала преступный режим, превозносила [глав СССР Владимира] Ленина и [Иосифа] Сталина. Согласно выводам судебно-лингвистической экспертизы, такими сообщениями она пропагандировала коммунистический тоталитарный режим", – отметили в прокуратуре. 

Возраста, имени или других деталей о женщине авторы релиза не сообщают, но отмечают, что гражданство Украины она получила в 2015 году и является уроженкой России.

Ее признали виновной в пропаганде и публичном использовании символики коммунистического тоталитарного режима (ч. 1, 2 ст. 436-1 Уголовного кодекса Украины).

Контекст

9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла пакет законов о декоммунизации. Ими запрещается советская символика и осуждается коммунистический режим.