$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Житель Черкасской области узнал, что перечислил "Батьківщині" 1,5 млн грн, от "Чесно"

Житель Черкасской области узнал, что перечислил "Батьківщині" 1,5 млн грн, от "Чесно" Житель села узнал, что перечислил 1,5 млн грн партии, от "Чесно"
Фото: pixabay.com

Крупнейший донор партии "Батьківщина" отрицает, что финансирует политическую силу. В политической силе ответили, что это "проблемы донора".

Житель села Полянецкое в Черкасской области Роман Шмалюк отрицает, что переводил партии "Батьківщина" 1,5 млн грн. Об этом пишет общественное движение "Чесно".

Шмалюк оказался крупнейшим донором партии, согласно финансовому отчету политической силы, но сам он о финансировании узнал от "Чесно".

Заместитель главы политсовета "Батьківщини" Иван Крулько, который подписал финотчет за второй квартал, заявил, что данная ситуация является "проблемой донора" и именно Шмалюк должен отвечать, переводил он деньги или нет.

Во втором квартале 2019 года партия получила 11,7 млн грн финансирования. В отчете можно заметить, что даты внесения средств часто совпадают, а номера расчетных документов могут отличаться только на одну цифру.

Финансовый отчет Финансовый отчет "Батьківщини" за второй квартал 2019 года. Фото: www.chesno.org

В "Чесно" отметили странность того, что люди из разных городов и областей в один и тот же день переводят средства в одном месте, а суммы переводов почти всегда колеблются в рамках 140–149 тыс. грн. При внесении до 150 тыс. грн банковская проверка происхождения этих средств не нужна.