$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Жену Гогилашвили взяли в штат Офиса президента Украины, до этого она работала на общественных началах – СМИ

Жену Гогилашвили взяли в штат Офиса президента Украины, до этого она работала на общественных началах – СМИ

Раньше Левченко работала в ОПУ на общественных началах, утверждают СМИ


Фото: depositphotos.com
Личную помощницу президента Украины Владимира Зеленского Марию Левченко приняли в штат сотрудников Офиса президента Украины (ОПУ). Об этом 22 декабря сообщает в Telegram агентство "Українські новини".

О том, что супруга бывшего заместителя министра внутренних дел Александра Гогилашвили принята в штат сотрудников ОПУ на должность заместителя руководителя кабинета президента Украины – руководителя службы обеспечения мероприятий президента Украины (патронатная служба) и выполняет свои служебные обязанности в соответствии с должностными инструкциями, сказано в документе, предоставленном изданию в ответ на информационный запрос.

"На протяжении 2020 года М.В. Левченко работала на общественных началах, соответственно, денежное вознаграждение не получала, деньги из государственного бюджета на ее заработную плату не расходовались", – говорится в ответе.

В ОПУ уточнили, что на общественных началах Левченко продолжает исполнять обязанности личной помощницы президента. 

Контекст

В 2020 году Зеленский называл Левченко в числе лиц, которым доверяет, сообщало "ВВС News Україна"

Гогилашвили работал в министерстве с 2019 года, занимался формированием госполитики по противодействию наркомании и наркопреступности. Он был уволен с должности 13 декабря 2021 года, после скандала на блокпосту при въезде в зону ООС (чиновник был недоволен требованием правоохранителей предоставить документы для проверки).

У Гогилашвили есть российский паспорт, полученный в 2003 году в Ленинском районе Ростова-на-Дону, сообщило издание "Центр журналистских расследований" со ссылкой на данные Федеральной налоговой службы РФ. Сам экс-чиновник утверждает, что отказался от российского гражданства и с 2019 года является только гражданином Украины. Он также говорит, что проходил спецпроверку перед назначением в МВД, однако с ее результатами не знаком.

В расследовании Bihus.info, опубликованном 14 декабря, утверждается, что семья Левченко живет в одном доме под Киевом с семьей начальника Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилла Буданова. 

В том же расследовании сказано, что сотрудники Службы безопасности Украины охраняют Левченко, а также ее детей, хотя госохрана для семьи Гогилашвили не предусмотрена. 

Вячеслав и Диана Стрелковские, которых считают владельцами дома в Хотове под Киевом, где живут Левченко и Гогилашвили, вероятно, имеют российское гражданство.