$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Женщину, задержанную за выплату 2,2 млн грн "Батьківщині", зовут Анастасия Гребенюк, подозрение готовится также ее матери – Bihus.info

Женщину, задержанную за выплату 2,2 млн грн "Батьківщині", зовут Анастасия Гребенюк, подозрение готовится также ее матери – Bihus.info По данным СМИ, Гребенюк переводила деньги на счет "Батьківщини"
Фото: ЕРА

Киевлянка Анастасия Гребенюк, которую подозревают в незаконном финансировании партии через подставных лиц, поддерживала отношения с рядом фигурантов журналистского расследования о фейковых донорах "Батьківщини", сообщает Bihus.info.

Женщиной, которой объявили подозрение в незаконном анонимном перечислении одной из политических партий более 2,2 млн грн, является киевлянка Анастасия Гребенюк, сообщил сайт Bihus.info 26 марта.

Вероятнее всего, ее матерью является Екатерина Яровая, руководитель отделения "ПриватБанка" в поселке Саврань Одесской области. В расследовании журналистов телепрограммы "Наші гроші" от 28 февраля о взносах фейковых доноров на счет "Батьківщини" именно Саврань фигурирует как один из лидеров по перечисленным суммам.

На странице Гребенюк в Facebook есть общие фото с другими фигурантами расследования журналистов, в частности с Владиславом Коречным. Последний в 2018-м якобы отдал "Батьківщині" более 1 млн грн, при этом искал работу охранником в Киеве.

Скриншот: bihus.info Скриншот: bihus.info

В друзьях у Гребенюк и тетя Коречного – Наталья Зубар. Она работает кассиром в супермаркете, однако, по документам, перечислила политсиле почти 1,5 млн грн за полгода.

Сейчас силовики решают вопрос об объявлении подозрения в нарушении порядка финансирования политической партии и Екатерине Яровой, выяснили журналисты.

Сегодня прокуратура Киева сообщила о подозрении женщине, которая внесла деньги на счета политсилы, незаконно использовав персональные данные 15 граждан Украины и не указав себя как владельца средств и их плательщика.