$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Женщина, подавшая иск против SkyUp, отказалась от него, однако ее адвокат продолжает тяжбу в апелляционном суде – "Схемы"

Женщина, подавшая иск против SkyUp, отказалась от него, однако ее адвокат продолжает тяжбу в апелляционном суде – "Схемы" Временно не работающая Оксана Пасенко в судебных документах значится как пострадавший клиент SkyUp
Фото: radiosvoboda.org

По данным расследования журналистов программы "Схемы", жительница Барышевки Оксана Пасенко официально заявила, что не являлась клиентом авиакомпании SkyUp и не имеет к ней претензий. Однако ее подпись стоит под соглашением с адвокатом, который представляет ее интересы в апелляционном суде. Кроме того, о защите прав Пасенко заявил народный депутат Александр Дубинин, который требует от Министерства инфраструктуры немедленного выполнения решения суда первой инстанции об отзыве лицензии лоукостера.

25 июня временно не работающая жительница Барышевки Киевской области Оксана Пасенко подала заявление об отказе от своего иска о прекращении действия лицензии авиакомпании SkyUp. Об этом говорится в новой части расследования программы "Схемы" (совместный проект "Радіо Свобода" и телеканала "UA:Перший").

Основание отзыва иска – она никогда не была клиенткой этого авиаперевозчика, о чем рассказывала журналистам. По словам Пасенко, заявление от ее имени написали в полиции.

В этот же день в апелляционном суде Киева началось рассмотрение жалобы компании SkyUp. Интересы Пасенко представлял адвокат Евгений Ривный, который, по данным "Схем", подписал заявление с ней также 25 июня. Ривный отказался комментировать свое знакомство с женщиной из Барышевки и потребовал отзыва судей.

Фамилию Пасенко журналисты обнаружили еще на одном документе -- обращении к внефракционному народному депутату Александру Дубинину. В письме Министерству инфраструктуры от 19 июня он потребовал немедленно выполнить решение Барышевского районного суда о запрете деятельности SkyUp.

В интервью "Схемам" Дубинин сообщил, что обращение Пасенко получил через помощников.

Нардеп много лет являлся менеджером предприятий группы "Приват" Игоря Коломойского. Последний в разговоре с телепрограммой отрицал, что имеет влияние на Дубинина.

Коломойский также заявил, что на работу его авиакомпании МАУ решение Барышевского суда никак не могло бы повлиять: "На сегодняшний день спрос превышает предложение, не хватает мощностей, чтобы перевозить всех желающих. Если не будет SkyUp, МАУ не начнет летать чаще или больше".

12 июня стало известно, что Барышевский районный суд Киевской области приостановил действие лицензии украинского лоукостера SkyUp.

В пресс-службе перевозчика заявили, что иск подал человек, "который никогда не покупал билеты в SkyUp Airlines и, соответственно, никогда не был ее клиентом". Решение суда обжаловали в Киевском апелляционном суде. В SkyUp заверили, что компания работает в обычном режиме, все рейсы выполняются согласно заявленному расписанию.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман дал поручение руководству Министерства инфраструктуры в правовом поле решить вопрос продолжения работы SkyUp. Министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что пока он находится на этой должности, компания будет работать.

В аэропорту Борисполь заявляли, что рейсы SkyUp выполняются согласно расписанию.

SkyUp – украинская авиакомпания-лоукостер, основанная в 2016 году. Полеты начала в мае 2018 года. Флот авиакомпании состоит из восьми самолетов Boeing. SkyUp совершает внутренние (из Киева в Одессу, Харьков, Запорожье) и международные рейсы (из Украины в Испанию, Италию, Грузию, Италию, Армению, Францию, ОАЭ, Хорватию, Португалию и на Кипр).