$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Жена Семенченко сообщила, что он потерял сознание в изоляторе СБУ

Жена Семенченко сообщила, что он потерял сознание в изоляторе СБУ Семенченко заявил, что прекращать голодовку не намерен
Фото: Семен Семенченко / Facebook
Экс-нардеп, экс-командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко, который держит бессрочную голодовку, потерял сознание в изоляторе. Об этом в Facebook сообщила его жена Наталья Московец (Наталка Музыка).

"Утром, во время посещения, адвокат заметил, что Семен Семенченко закрыл глаза и долго не открывает. На любые действия не реагирует. Сквозь ресницы адвокат заметил белки, Семен потерял сознание", – написала она.

Адвокат вызвал скорую, медики, по словам Музыки, привели арестованного в сознание и уехали. 

"Медицинский работник СБУ сообщил, что следующее посещение только утром, и вполне вероятно, что на такой стадии голодания (61-й день сегодня) Семен может лечь на кровать и больше не встать. Никто следить, в сознании он или уже в коме, не будет", – написала Музыка.

По ее словам, в больницу Семенченко не отпускает СБУ.

В Facebook самого Семенченко также было опубликовано сообщение, в котором он подчеркивает, что прекращать голодовку не намерен. О потере сознания он не упоминает.

"Сегодня 61-й день моей бессрочной голодовки. Когда начинал, не думал, что столько выдержу, но человек может все. Спасибо за все письма поддержки и переживания, которые передает мне адвокат. Но свое решение я не буду менять", – говорится в сообщении.

Семенченко объявил бессрочную голодовку 20 августа. При этом он уточнял, что фактически не ел с момента повторного ареста, то есть с конца июля, но "делал это неофициально – проверял силу воли".

Контекст

24 марта СБУ сообщила о разоблачении незаконного военизированного формирования – частной военной компании. Ее деятельность, по данным спецслужбы, организовали Семенченко и предприниматель Евгений Шевченко, известный как внештатный агент Национального антикоррупционного бюро Украины.

По данным СБУ, фигуранты дела также незаконно поставляли оружие из РФ и потом продавали его оборонным предприятиям Украины значительно дороже. Оба они отрицают все обвинения.

Семенченко и Шевченко вручили подозрения по ст. 260 Уголовного кодекса Украины (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований). 26 марта Шевченко арестовали с альтернативой залога в 5 млн грн, 29 марта за него внесли залог, Шевченко выпустили из СИЗО.

Семенченко 26 марта арестовали без права залога. 14 июля суд изменил меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест, но 26 июля Соломенский райсуд снова отправил бывшего нардепа в СИЗО.

9 июля адвокат Семенченко Владислав Добош сообщил, что его подзащитному предъявили еще одно подозрение – в приобретении, хранении и передаче огнестрельного оружия, боевых припасов, совершенных по предварительному сговору группой лиц.

Представители СБУ сообщали, что в этом деле подозрения вручены шести лицам, включая Семенченко, Шевченко и фигуранта старого дела о коррупции в "Укроборонпроме" Андрея Рогозу.

На данный момент подозрений уже больше – суд отправил под домашний арест четверых фигурантов дела: бывших добровольцев батальона "Донбасс" Александра Новикова, Игоря Орленко и Сергея Акимовича, а также бывшего командира батальона Анатолия Виногродского. 19 апреля о подозрении сообщили еще одному бывшему бойцу "Донбасса", директору охранной фирмы "Донкорп Украина" Сергею Ружицкому.

Известно также, что одного из фигурантов дела суд освободил от уголовной ответственности за информацию о создании ЧВК.