$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Жена останется вдовой". Журналисту угрожают расправой после расследования о "Сбербанке России"

"Жена останется вдовой". Журналисту угрожают расправой после расследования о "Сбербанке России" Гринев заявил об угрозах
Фото: Anton Grynov / Facebook

Журналист Антон Гринев сообщил о полученных угрозах в полицию.

Журналист-расследователь Антон Гринев заявил, что ему угрожают физической расправой после публикации расследования об украинской "дочке" "Сбербанка России". Об этом он написал в Facebook 6 августа.

"Сегодня (6 августа. – "ГОРДОН") от неизвестного поступил звонок с угрозами убийством в случае продолжения расследования деятельности правления "Сбербанка России" в Украине", – сообщил журналист.

Кроме того, Гринев получил четыре смс-сообщения с неизвестного номера с угрозами. Отправитель обещал " положить со мной в гроб материалы моего журналистского расследования касательно снятия наличных средств главой правления "Сбербанка" Ириной Князевой и продолжения расследования о финансировании банком террористической деятельности", отметил Гринев.

"Если ты еще хоть слово скажешь про "Сбербанк", твоя жена станет вдовой. Подумай о своей семье, а не о чужих деньгах. Твои заявления положим тебе в гроб", – говорится в одном из сообщений, полученных журналистом.

По словам Гринева, он подал заявление в полицию по фактам угроз.

Пользователи Facebook утверждают, что номер, с которого поступали угрозы, может принадлежать управляющему киевским отделением "Сбербанка" Ивану Нагорному.

"Я думаю, теперь в первую очередь именно в интересах руководителей "Сбербанка", чтобы Гринев нигде не споткнулся и у него не болела голова", – отметил блогер Владимир Коваль.

В начале июля 2018 года стало известно, что нынешняя и.о. главы правления "Сбербанка России" в Украине Ирина Князева после Революции достоинства пыталась снять со своего банковского счета $1 млн наличными за одну операцию, но получила отказ из-за ограничения НБУ на снятие с валютных счетов более 15 тыс. грн в сутки в эквиваленте. Князевой удалось обойти ограничение регулятора: Печерский райсуд удовлетворил ее иск и постановил позволить Князевой снять $1 млн с ее счета, несмотря на постановление Национального банка.

В начале августа Гринев сообщал, что написал в СБУ заявление, в котором сообщил о причастности руководства украинской "дочки" "Сбербанка" к финансированию терроризма. По его словам, Служба безопасности проведет проверку этой информации.