$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Ждем, когда НАТО будет готов принять Украину". Зеленский заявил о готовности Украины вступить в Альянс

"Ждем, когда НАТО будет готов принять Украину". Зеленский заявил о готовности Украины вступить в Альянс Зеленский в Кишиневе провел встречу с Санду
Фото: EPA
Украина готова стать членом Североатлантического союза. Об этом 1 июня в Кишиневе на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Молдовы Майей Санду заявил глава Украинского государства Владимир Зеленский, его цитирует Newsmaker.

"Мы обсудили с президентом наши отношения, инфраструктуру, важные проекты, которые мы завершим в ближайшем будущем, наше будущее в ЕС. Украина готова вступить в НАТО, мы ждем, когда НАТО будет готов принять Украину. Гарантии безопасности важны не только для Украины, но и для наших соседей – для Молдовы – из-за агрессии России", – сказал президент.

Зеленский 1 июня прибыл с визитом в Молдову. Он рассказал, что примет участие в саммите Европейского политического сообщества.

"Много двусторонних встреч. Развиваем "коалицию истребителей" и предлагаем "коалицию Patriots". ЕС, НАТО, формула мира. Все для защиты нашего будущего", – написал глава государства в Telegram.

Контекст

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне оккупации Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. Курс на вступление в Альянс зафиксирован в Конституции Украины.

В 2018 году НАТО признал за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе, в 2020-м Украина получила статус партнера расширенных возможностей.

14 июня 2021 года в Брюсселе состоялся саммит НАТО, в итоговом коммюнике которого отмечалось, что Альянс поддерживает вхождение Украины в НАТО.

30 сентября 2022 года – после того, как президент страны-агрессора России Владимир Путин объявил об аннексии оккупированной территории Украины, – Зеленский сообщил, что Украина подает заявку в НАТО по ускоренной процедуре.

Генсек Североатлантического союза Йенс Столтенберг 30 ноября заявил, что предварительным условием для начала переговоров о членстве Украины в НАТО должна стать ее победа и в этом ей помогают члены Альянса.

Зеленский считает, что Украина "должна получить решение по алгоритму присоединения к Альянсу". "Понятно, что мы не можем вступить в НАТО, пока идет война. Но устранить неопределенность в сфере безопасности можно и нужно сейчас – это политическое решение", – отметил президент Украины 4 мая 2023 года.