$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Жалоба в Европейский суд по правам человека никакой выгоды Януковичу сейчас не принесет – адвокат Козаченко G

Жалоба в Европейский суд по правам человека никакой выгоды Януковичу сейчас не принесет – адвокат Козаченко Козаченко: Было бы интересно ознакомиться с содержанием жалобы Януковича
Фото: Татьяна Козаченко / Facebook

Рассмотрение жалобы экс-президента Украины Виктора Януковича в Европейском суде по правам человека может не ограничиться одним или двумя годами, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" адвокат, соучредитель Общественного люстрационного комитета Татьяна Козаченко.

Направленная в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалоба экс-президента Виктора Януковича на заочное правосудие в Украине в настоящее время не принесет ему никакой выгоды, так как данная процедура предусмотрена действующим законодательством страны. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявила адвокат, соучредитель Общественного люстрационного комитета Татьяна Козаченко.

"Было бы интересно ознакомиться с содержанием жалобы Януковича. Ведь заочное рассмотрение дела представляет собой специальную процедуру, которая является составляющей частью законодательства Украины. Более того, аналогичная процедура – это часть национального законодательства и в других странах. К примеру, в Дании, Латвии, Эстонии, Франции также прибегают к этой процедуре, когда лицо уклоняется от уголовного разбирательства", – отметила Козаченко.

По ее словам, рассмотрение жалобы Януковича в ЕСПЧ может занять достаточно много времени.

"Принципиально важен такой принцип, как право на справедливый суд. Возьмется ли ЕСПЧ за рассмотрение этой жалобы – это вопрос формальный. Если говорить по сути, то ЕСПЧ рассмотрит жалобу Януковича и вынесет соответствующее решение. Нужно отметить, что эта процедура занимает много времени. Дело может не ограничиться одним или двумя годами. Само наличие или применение процедуры заочного рассмотрения не нарушает права человека, в том числе и Януковича. Это ситуация, когда Украина обязана осуществлять государственное управление и контроль, расследовать преступления и давать им оценку, в условиях, когда лицо уклоняется от уголовного разбирательства", – подчеркнула адвокат.

Она акцентировала внимание на том, что ЕСПЧ не может заменить решение суда в Украине.

"Вопрос в том, насколько корректно проводится сама процедура. То есть должны быть соблюдены все процессуальные права Януковича и гарантировано право на защиту. В контексте судебного процесса в Украине жалоба в Европейский суд по правам человека никакой выгоды Януковичу сейчас не принесет. Суд не будет обращать на это внимания. Решение ЕСПЧ может иметь значение в будущем. Что касается ЕСПЧ, то он не изучает национальное законодательство по сути и не заменяет решение украинских судов. Его задача – оценить, не были ли нарушены фундаментальные права человека, в частности, право на справедливый суд", – резюмировала Козаченко.

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей проживает в России.

Во время видеодопроса 28 ноября 2016 года в Святошинском районном суде Киева генеральный прокурор Украины Юрий Луценко уведомил Януковича о подозрении в госизмене. Письменное подозрение вручили адвокату экс-президента. Защита считает, что это было сделано неправомерно.

17 января 2017 года генпрокурор сообщил, что Главная военная прокуратура получила от ООН фотокопии заявления Януковича с просьбой ввести в Украину войска РФ. На следующий день документ был опубликован в СМИ.

20 января Печерский суд Киева дал разрешение на заочное досудебное следствие по делу о государственной измене бывшего президента.

14 марта Генеральная прокуратура Украины передала дело Януковича в суд.

28 марта коллегия Апелляционного суда Киева приняла решение, что уголовное производство по обвинению Януковича в государственной измене будет рассматривать Оболонский райсуд Киева. 11 апреля в Оболонском суде определили состав суда, который будет рассматривать дело. 

В видеообращении генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что в судебном процессе по делу Януковича будут соблюдены все права подсудимого.

Луценко напомнил, что судебный процесс начнется 4 мая.

По словам адвоката Януковича Виталия Сердюка, Янукович пожаловался в Европейский суд по правам человека на заочное правосудие в Украине.