$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Жадан о Зеленском: Браслет с именами пленных на руке не является индульгенцией от общественного недовольства

Жадан о Зеленском: Браслет с именами пленных на руке не является индульгенцией от общественного недовольства Жадан: Фраза "нужно просто прекратить стрелять"  это не стратегия
Фото: Сергій Жадан [офіційна сторінка] / Facebook

Писатель Сергей Жадан считает, что у президента Украины Владимира Зеленского нет стратегии по урегулированию ситуации на Донбассе и гибель четырех военных  на совести главы государства.

Ситуация с гибелью четырех украинских военных под Павлополем показывает, что президент Украины Владимир Зеленский не осознает, что несет ответственность за происходящее на Донбассе. Такое мнение украинский писатель Сергей Жадан выразил 9 августа в колонке для "Радіо Свобода".

"Свежие рассказы о телефонном разговоре [с президентом РФ Владимиром Путиным] и просьба не стрелять, адресованная агрессору, – они же показывают одну простую вещь: этот человек, похоже, действительно не до конца осознает, что это именно он теперь несет ответственность за все: за каждую жизнь и за каждую смерть. И браслет с именами пленных на руке не является индульгенцией от общественного недовольства и претензий", – написал Жадан.

По его словам, в какой-то момент все ссылки на "предшественников" перестают действовать.

"Так же, как однажды они перестали действовать в случае предшественников, которые, предполагаю, тоже не совсем были готовы к такому повороту событий", – отметил писатель.

Он считает, что у Зеленского нет "понимания того, как из всей этой истории выпутываться, нет у него никакой стратегии, нет и никогда не было".

"Фраза "нужно просто прекратить стрелять" – это не стратегия. Это красиво звучит с телевизионных экранов, это убеждает идти на избирательные участки тех, кто пять лет верил, что война – это личный бизнес [пятого президента Украины Петра] Порошенко, однако реальность, как оказывается (неожиданно), немного отличается от телевизионной картинки, и замечательная красивая идея "просто не стрелять" оборачивается четырьмя погибшими. И вот уже эти погибшие – на его совести, он за них отвечает. Не предыдущая власть. Это уже не их погибшие. Предыдущая власть делала свои попытки перемирия с агрессором, которые заканчивались примерно тем же. Но если ты не учишься на ошибках "предшественников", это же не проблемы предшественников, согласись", – заявил Жадан.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе согласовала бессрочное прекращение огня на востоке Украины с полуночи 21 июля. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала с 21 июля по 2 августа около 6 тыс. нарушений режима перемирия.

6 августа в результате обстрела боевиками позиций в районе Павлополя погибли четыре бойца 36-й бригады морской пехоты. Боевики открыли огонь, когда украинские военнослужащие занимались инженерным оборудованием позиций, сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Данилюк. Он отметил, что это нападение не останется без внимания

Из-за гибели военных Зеленский призвал президента Франции Эммануэля Макрона, канцлера Германии Ангелу Меркель и президента РФ Владимира Путина "как можно быстрее собраться" для возобновления переговоров в нормандском формате. Он заявил, что этот обстрел "подрывает не только перемирие, но и переговорный процесс" по урегулированию конфликта в целом.