$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Зеркаль попросила The New York Times опубликовать корректную версию ее интервью

Зеркаль попросила The New York Times опубликовать корректную версию ее интервью Зеркаль: Я хотела бы попросить The New York Times напечатать исправленную версию интервью, которое я дала
Фото: Інститут суспільно-економічних досліджень - ІСЕД / Facebook

По словам экс-замминистра иностранных дел Украины Елены Зеркаль, в статье газета The New York Times некорректно подала информацию об осведомленности украинской стороны о задержке военной помощи со стороны США, о ее поездке в Вашингтон и причинах ухода из Министерства иностранных дел. По словам экс-дипломата, она впервые "почувствовала необходимость" написать письмо редактору газеты, чтобы исправить ее интервью.

Экс-заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль написала открытое письмо редактору The New York Times Майклу Слэкману с просьбой переписать ее интервью. Текст письма Зеркаль опубликовала в Facebook.

Зеркаль заявила, что была разочарована, так как в интервью ее цитировали вне контекста и большая часть интервью не отражала точно ее позицию по изложенным вопросам.

"Результатом этого стали интенсивные спекуляции в СМИ и добавление "масла в огонь", что не отвечает интересам ни Украины, ни США. Высокие стандарты, которых я ожидала от The New York Times, не были соблюдены в этом случае", – написала экс-дипломат.

Она отметила, что большая часть вопросов касалась внутриамериканской политики и здесь ее позиция совпадает с позицией украинского правительства, что вмешиваться в эти дела совершенно неуместно.

"Были также части интервью, которые, как это довольно часто встречается, проводились в согласованном неофициальном формате. Однако оказалось, что в некоторых случаях использовались мои дословные цитаты – даже когда я специально назвала эти высказывания неофициальными", – заявила она.

По словам Зеркаль, она не согласилась бы на это интервью, если бы знала, что многие ее выражения будут вырваны из контекста.

Экс-замминистра указала на ряд ошибок и искажений в интервью. В частности, по ее словам, она говорила, что в конце июля не знала, почему процесс предоставления Украине военной помощи не был завершен. 

"Во время интервью мне было совершенно ясно, что в конце июля мы не знали, почему процесс предоставления военной помощи Украине не был завершен. У нас не было оснований считать, что военная помощь действительно заморожена. В интервью я пояснила, что есть проблемы и что наше посольство в США ограничило телеграммы, которые ежедневно доставлялись одновременно и в МИД, и в Офис президента. Я также четко заявила (и подтвердила в последующем электронном письме), что причина и время задержки были неясны. Не было упоминаний о том, что помощь заморожена, или акцентирования на этой конкретной проблеме в телеграммах с ограниченным доступом из США. Если бы они были, я бы отреагировала соответствующим образом. Я бы также четко помнила о дате чего-то столь значительного", – написала Зеркаль.

Также она заявила, что во время интервью и в электронном письме сообщала редактору, что целью ее поездки в Вашингтон было обсуждение вопросов, касающихся российского газопровода "Северный поток – 2", а также санкций в отношении России, при этом могли возникнуть вопросы, касающиеся расследования по делу об импичменте президента США Дональда Трампа. По ее словам, в статье был ряд спекулятивных заявлений по этому вопросу – что правительство якобы заблокировало ее поездку в Вашингтон в октябре, чтобы она не обсуждала вопросы импичмента.

Кроме этого, Зеркаль заявила, что говорила редактору о наличии личных причин ухода из МИД, однако в статье указано, что она ушла в отставку "чтобы выразить протест против дипломатии своего правительства с администрацией Трампа летом и Россией этой осенью".

"Я дала много интервью во время моего пребывания на посту заместителя министра иностранных дел Украины, и я впервые почувствовала необходимость написать редактору газеты, чтобы исправить написанное. Я хотела бы попросить The New York Times напечатать исправленную версию интервью, которое я дала. Кроме того, я хотела бы, чтобы это письмо также было опубликовано", – заявила Зеркаль.

Зеркаль написала заявление об уходе с должности 28 ноября, 4 декабря правительство ее уволило.

3 декабря вышла статья The New York Times, в которой шла речь о том, что Офис президента знал о задержке военной помощи Украине, но пытался скрыть эту информацию. 

В конце августа издание Politico сообщило, что Трамп принял решение пересмотреть программу предоставления помощи Украине для укрепления национальной безопасности и обороны, чтобы убедиться, что деньги Соединенных Штатов в Украине используются в интересах Вашингтона. Трамп не подтверждал эту информацию. Вице-президент Майк Пенс заявлял, что выделение Украине военной помощи зависит от ее успехов в борьбе с коррупцией.

12 сентября администрация президента разблокировала программу военной помощи. 19 сентября Палата представителей Конгресса США после задержки одобрила выделение Украине средств для укрепления безопасности.

22 сентября Трамп заявил, что поддерживал Украину с самого начала, но очень разочарован тем, что другие страны не помогают этой стране в той же мере. 24 сентября он признал, что останавливал программу помощи Украине, добиваясь, чтобы Евросоюз также выделял средства Киеву.

24 сентября спикер Палаты представителей Конгресса США демократ Нэнси Пелоси объявила о начале официального расследования в рамках процедуры импичмента Трампа в связи со скандалом, который начался после публикаций The Washington Post и The New York Times о возможном давлении Трампа на президента Украины Владимира Зеленского во время телефонного разговора 25 июля.

25 сентября была опубликована стенограмма июльского разговора Трампа и Зеленского. Из нее следует, что Трамп поднял вопрос о расследовании деятельности в Украине Хантера Байдена – сына бывшего вице-президента США и своего вероятного соперника на президентских выборах 2020 года Джо Байдена. Зеленский пообещал Трампу, что новый украинский генпрокурор "посмотрит на ситуацию".

Глава Белого дома называет расследование "охотой на ведьм" и настаивает, что не давил на Зеленского. Президент Украины заявил, что во время телефонной беседы его ни к чему "не подталкивали", и подчеркнул, что не хочет быть втянутым в избирательную кампанию в США.

Посол США в Евросоюзе Гордон Сондленд заявлял, что предоставление военной помощи Украине зависело от публичного заявления Зеленского о расследовании деятельности украинской компании Burisma, в совет директоров которой входил Хантер Байден.

2 декабря Республиканская партия США опубликовала 123-страничный доклад, отрицающий обвинения в адрес Трампа, которые могут привести к его импичменту. 

Трампу может грозить импичмент по статье о злоупотреблении властью. 4 декабря состоится слушание в юридическом комитете Палаты представителей Конгресса США. Глава Белого дома отказался в нем участвовать.