$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зеркаль: Перед президентскими выборами в РФ проигрыш "Газпрома" "Нафтогазу" – это пощечина

Зеркаль: Перед президентскими выборами в РФ проигрыш "Газпрома" "Нафтогазу" – это пощечина Зеркаль: Ни у кого не должно возникнуть вопросов, почему реакция "Газпрома" была именно такой
Фото: Lana Zerkal / Facebook

Неудивительно, что "Газпром" разорвал контракты с "Нафтогазом" именно сейчас, за две недели до выборов президента РФ. Такое мнение высказала заместитель главы МИД Украины Елена Зеркаль.

Основной причиной заявлений российской компании "Газпром" о разрыве контрактов с "Нафтогазом України" на поставку и транзит газа является приближение выборов президента РФ. Такое мнение в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV высказала заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

"18 марта в России должны состояться выборы. И проигрыш "Газпрома" украинской компании воспринимается как пощечина. Поэтому сразу последовала крайне эмоциональная реакция. Думаю, ни у кого не должно возникнуть вопросов, почему реакция была именно такой", – отметила она.

Даже в России понимают, что рассмотрение Стокгольмским арбитражем представления о разрыве контрактов займет очень много времени – как минимум до истечения срока действия этих контрактов, добавила Зеркаль.

28 февраля Стокгольмский арбитраж обязал российский "Газпром" выплатить НАК "Нафтогаз України" $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. В результате двух арбитражных споров между компаниями и с учетом удовлетворенных требований российской стороны "Газпром" должен доплатить НАК $2,56 млрд.

1 марта стало известно, что "Газпром" получил деньги от "Нафтогазу України" в счет оплаты мартовских поставок газа, но вернул их НАК. В российской компании также заявили, что не будут поставлять газ в Украину. В "Нафтогазі" расценили это как нарушение декабрьского решения Стокгольмского арбитража по контракту на поставку газа и заявили, что намерены требовать от "Газпрома" компенсации убытков.

5 марта председатель российского "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что российская компания официально направила уведомление в НАК "Нафтогаз України" о начале процедуры расторжения контрактов через Стокгольмский арбитраж на поставку газа в Украину и его транзит в страны Евросоюза.

Коммерческий директор "Нафтогазу" Юрий Витренко подтвердил получение уведомлений о разрыве контрактов. Он назвал предложение россиян о расторжении транзитного соглашения неприемлемым, напомнив, что согласно договору, обращению в арбитраж должны предшествовать переговоры сторон в течение 45 дней.