$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленскому доверяют 43% украинцев – опрос "Рейтинга"

Зеленскому доверяют 43% украинцев – опрос "Рейтинга" За последние две недели рейтинг доверия украинцев к Зеленскому понизился на 1 процентный пункт
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский возглавляет рейтинг доверия украинцев к политикам. Об этом свидетельствуют результаты опроса Социологической группы "Рейтинг".

Президенту Украины Владимиру Зеленскому доверяют 43% украинцев. Об этом свидетельствуют опубликованные 5 марта результаты опроса Социологической группы "Рейтинг".

При этом 55% опрошенных заявили, что не доверяют главе государства.

На втором месте лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко (28% украинцев доверяют ей, 70% – нет).

Следом идут пятый президент Украины и лидер "Европейской солидарности" Петр Порошенко (ему доверяют 25% респондентов, не доверяют – 73%) и сопредседатель партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Юрий Бойко (24% и 59% соответственно). 14% – не знают Бойко.

Лидирующую пятерку замыкает премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, которому доверяют 15% украинцев (50% не доверяют). 31% опрошенных сказали, что не знают, кто это такой.

Опрос проводился 2–3 марта среди украинцев в возрасте от 18 лет и старше во всех областях Украины, кроме временно оккупированных территорий Донбасса и Крыма. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Всего опрошено 2500 респондентов методом CATI (Computer Assisted Telephone Interviewing – телефонные интервью с использованием компьютера) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 2%.

По сравнению с данными опроса "Рейтинга", проведенного 22–23 февралярейтинг доверия украинцев к Зеленскому понизился на 1 процентный пункт.