$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеленского не будет во втором туре президентских выборов – Бекешкина

Зеленского не будет во втором туре президентских выборов – Бекешкина Бекешкина: В значительной степени это протестное голосование
Фото: Центр політико-правових реформ / Facebook

Шоумена Владимира Зеленского поддерживает преимущественно молодежь, а представители этой социальной группы реже ходят на выборы, отметила социолог Ирина Бекешкина.

Шоумен Владимир Зеленский не сможет выйти во второй тур президентских выборов. Такое мнение социолог Ирина Бекешкина озвучила 19 октября в Киеве во время круглого стола "Кто, что, зачем? Начало президентской кампании 2019 в Украине", сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Что касается Зеленского, то как социолог могу сказать, что не будет он во втором туре, потому что в значительной степени это протестное голосование. Но самое интересное то, что в основном это молодежь, а мы знаем, что молодежь намного меньше ходит на выборы", – рассказала она.

Бекешкина добавила, что среди участников соцопросов, которые говорят о намерении голосовать за Зеленского, только 17% уверены в своем выборе. В случае с другими кандидатами таких 50–60%.

"Думаю, Зеленского выдвигают, чтобы его партия ("Слуга народа". – "ГОРДОН") принимала участие в парламентских выборах и чтобы у [бизнесмена Игоря] Коломойского были еще дополнительно свои люди в парламенте. Это вполне возможно. Партия "Слуга народа" будет проходной, но на президентские выборы это влиять не будет", – добавила социолог.

Согласно результатам опроса, который с 19 октября по 2 ноября проводили Киевский международный институт социологии, Центр Разумкова и Социологическая группа "Рейтинг", среди тех, кто намерен голосовать и определился, за Зеленского проголосовали бы 11,4% опрошенных (второе место после лидера "Батьківщини" Юлии Тимошенко).

Зеленский пока официально не заявлял о намерении участвовать в выборах. Издание "Страна" со ссылкой на источник в окружении Коломойского сообщало, что решение об участии Зеленского в президентских выборах в Украине принято. По словам собеседника, руководителем избирательного штаба Зеленского назначен руководитель ООО "Квартал 95", лидер партии "Слуга народа" Иван Баканов.

19 ноября издание LIGA.net сообщало, что Зеленский начал подготовку к избирательной президентской кампании. Отмечается, что представители Зеленского уже оплатили зимнюю рекламу на радио и билбордах с лозунгом "Я не шучу".