$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Зеленский заявил Рухани, что тела погибших в авиакатастрофе в Иране важно вернуть в Украину до 19 января

Зеленский заявил Рухани, что тела погибших в авиакатастрофе в Иране важно вернуть в Украину до 19 января Зеленский (на фото) объяснил Рухани, что с погибшими должны попрощаться
Фото: ЕРА

Президент Ирана Хасан Рухани пообещал президенту Украины Владимиру Зеленскому, что поручит ускорить репатриацию тел украинцев, погибших в катастрофе борта МАУ в Иране.

Останки украинцев, погибших во время крушения в Иране борта "Международных авиалиний Украины", важно вернуть на следующей неделе. Об этом 11 января в ходе телефонного разговора с президентом Ирана Хасаном Рухани заявил президент Украины Владимир Зеленский, сообщает его сайт.

"Для нас чрезвычайно важно, чтобы уже на следующей неделе – до 19 января – тела погибших вернули в Украину, чтобы их родные могли с ними попрощаться", – сказал глава Украинского государства.

В его пресс-службе отметили, что "Рухани заверил, что уже сегодня ночью даст соответствующие поручения, чтобы репатриация тел состоялась как можно быстрее".

В Офисе президента Украины уведомили также, что иранская сторона соглашается на компенсации. Для этого Министерство иностранных дел Украины "немедленно направит Ирану ноту с четким перечнем всех последующих шагов, в том числе юридических аспектов урегулирования вопроса компенсаций".

Утром 8 января пассажирский самолет Boeing 737-800 рейса PS752 "Международных авиалиний Украины" разбился вблизи Тегерана вскоре после взлета. На борту находилось 167 пассажиров и девять членов экипажа. Никто не выжил.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо 9 января, ссылаясь на данные разведки, заявил, что Boeing 737-800 сбила иранская ракета "земля – воздух". Об этом же заявили премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и премьер-министр Австралии Скотт Моррисон. Они предположили, что это произошло непреднамеренно. По информации американских СМИ, ракет было двеВ Иране сначала называли такую версию ложью.

11 января Генштаб вооруженных сил Ирана заявил, что самолет МАУ был сбит иранскими военными по ошибке. В ведомстве заявили, что катастрофа произошла вскоре после обстрела Ираном военных баз США в Ираке. Самолет, как указано в сообщении, приблизился к одному из важных объектов иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) и "по форме и высоте полета напоминал вражеский объект".

Зеленский сказал, что Украина ожидает от Ирана полного признания вины в катастрофе, готовности к открытому расследованию, извинений и компенсации.

Ответственность за крушение самолета взял на себя КСИР.