$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский заявил, что ждет от Запада поддержки Украины не только на словах, но и реальными действиями

Зеленский заявил, что ждет от Запада поддержки Украины не только на словах, но и реальными действиями Зеленский: Мы договорились, что первая встреча в нормандском формате будет 12 июля
Фото: ЕРА

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон на словах обещали Украине максимальную поддержку, но реальным поступком стало возвращение России в ПАСЕ, отметил президент Украины Владимир Зеленский.

Президент Украины Владимир Зеленский выразил надежду, что Запад будет помогать Украине в борьбе с российской агрессией не только "на словах". Об этом он заявил в интервью "Німецькій хвилі", которое было опубликовано 5 июля.

Зеленского спросили, чувствует ли он поддержку Европы после возвращения России в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ).

"Я встречался и говорил с канцлером Германии госпожой [Ангелой] Меркель, с президентом [Франции Эммануэлем] Макроном и сейчас – с премьер-министром Канады Джастином Трюдо. Все говорят о том, что будут нас максимально поддерживать. Я очень надеюсь, что будут какие-то не просто слова, потому что с ПАСЕ мы с вами видели, что произошло – это уже были не слова, это были реальные поступки. Я очень надеюсь, что с их стороны будут все же поступки более серьезные – не просто на словах поддерживать Украину, а будут реальные действия", – сказал глава Украинского государства.

По его словам, других вариантов разрешить ситуацию на Донбассе нет.

"Если мы хотим закончить эту войну – а мы очень хотим – дипломатическим путем, то тогда других шансов у нас нет. То, о чем мы уже договорились, я надеюсь, что это не сорвет другая сторона. Мы договорились о том, что первая встреча в нормандском формате после долгого молчания будет 12 июля", – сказал Зеленский.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. В знак протеста в 2017 году Россия остановила уплату взносов в бюджет Совета Европы (около €33 млн в год), что привело к финансовому кризису в организации. В России заявляли, что РФ выплатит Совету Европы долг по взносам, если ПАСЕ "устранит угрозу дискриминации национальных делегаций".

В ночь на 25 июня 2019 года ПАСЕ приняла резолюцию об изменении санкционного механизма, которая позволила России вернуться в ассамблею. 26 июня ПАСЕ 116 голосами (против – 62, воздержались – 15) приняла резолюцию о подтверждении полномочий делегации РФ без ограничений.

Проект резолюции, которую в ПАСЕ рассматривали 24–25 июня, регламентный комитет ассамблеи принял 3 июня 2019 года. Инициаторами снятия ограничений с России стали Германия и Франция.