$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Зеленский заявил, что власти Латвии пригласили бывших узников Кремля, украинских военных моряков, на реабилитацию

Зеленский заявил, что власти Латвии пригласили бывших узников Кремля, украинских военных моряков, на реабилитацию Зеленский встретился с президентом Латвии Левитсом
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе визита в Латвию поблагодарил латвийскую сторону за содействие во внедрении европейских стандартов в Украине на основе Соглашения об ассоциации с ЕС, за помощь в реформировании Вооруженных сил Украины в соответствии со стандартами НАТО, а также за помощь в гуманитарных вопросах.

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе брифинга в Риге с президентом Латвии Эгилсом Левитсом заявил, что латвийское правительство пригласило на реабилитацию и лечение украинских военных моряков, которые 7 сентября были освобождены в рамках обмена удерживаемыми лицами с РФ. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Чрезвычайно важным для нас является помощь в гуманитарных вопросах. Это и реабилитация наших защитников в медицинских учреждениях Латвии, и грузы гуманитарной помощи, и организация отдыха для украинских детей, которые потеряли родителей вследствие войны на востоке Украины. Недавно правительство Латвии пригласило на реабилитацию и лечение украинских моряков, вернувшихся из плена", – сказал Зеленский.

Он поблагодарил латвийскую сторону за содействие во внедрении европейских стандартов в Украине на основе Соглашения об ассоциации с ЕС, а также за помощь в реформировании Вооруженных сил Украины в соответствии со стандартами НАТО.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море. Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Всем украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ.

В Украине моряков считали военнопленными и требовали от РФ отпустить их без каких-либо условий.

В апреле 2019 года Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву, потребовав в качестве временных мер обязать РФ немедленно освободить моряков и корабли. Российская сторона отказалась от участия в слушаниях.

25 мая трибунал в Гамбурге обязал Россию немедленно освободить три задержанных украинских корабля, а также 24 задержанных моряка и позволить им вернуться в Украину. Срок выполнения решения истек 25 июня.

7 сентября между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". Среди вернувшихся на родину – захваченные Россией после инцидента у Керченского пролива 24 украинских моряка. Адвокат Николай Полозов сообщал, что моряков отпустили под поручительство украинского омбудсмена Людмилы Денисовой.

После освобождения в России не закрыли дело против украинских моряков.