$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеленский заявил, что у Медведчука и Коломойского больше нет прежнего влияния

Зеленский заявил, что у Медведчука и Коломойского больше нет прежнего влияния Мы понимаем, где сейчас Медведчук и что с Коломойским, отметил Зеленский (на фото)
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский заявил во время пресс-конференции 20 мая, что у бизнесмена Игоря Коломойского и народного депутата от "Оппозиционной платформы – За жизнь" (ОПЗЖ) Виктора Медведчука больше нет того влияния, которое у них было ранее, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Журналисты спросили у главы государства, стал ли президент Зеленский врагом олигархической системы или ее частью за время, проведенное при власти.

"Мы понимаем, где сейчас Медведчук. Мы понимаем, что с Коломойским. Прекрасно с вами понимаем: у них больше нет того влияния, которое было", – сказал Зеленский.

Он также добавил, что в новом законопроекте о деолигархизации будет прописано о запрете чиновникам встречаться с крупными бизнесменами, в том числе президенту. Если же такая необходимость будет, то "такая встреча должна быть публичной", а по ее результатам должен быть отчет, подчеркнул Зеленский.

Контекст

11 мая генпрокурор Украины Ирина Венедиктова подписала Медведчуку и его соратнику, нардепу от ОПЗЖ Тарасу Козаку подозрения в государственной измене и покушении на разграбление национальных ресурсов. СМИ сообщили, что в доме Медведчука в Киеве и офисе ОПЗЖ СБУ проводила обыски.

В деле три эпизода, первый из них касается помощи России в получении нефтегазового месторождения в аннексированном Крыму, второй – передачи спецслужбам РФ тайных сведений об украинских войсках, третий – участия фигурантов в разработке проекта "Луч", с помощью которого планировалось вербовать украинских мигрантов в РФ.

12 мая Медведчук и его адвокаты пришли в Офис генпрокурора и ознакомились с подозрением. По словам защитников политика, ему сообщили о подозрении по ст. 111 (государственная измена) и по ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) Уголовного кодекса Украины. Как уточнила Венедиктова, подозрение по ст. 438 касается разграбления национальных ресурсов на временно оккупированной территории Крыма.

13 мая Печерский райсуд Киева отправил Медведчука под круглосуточный домашний арест до 9 июля, на него надели электронный браслет. Прокуратура просила арестовать его до 10 июля с альтернативой залога в 300 млн грн. Медведчук назвал дело политически мотивированным.

По мнению экс-генпрокурора Украины Руслана Рябошапки, Зеленскому страшновато бороться с Коломойским, поэтому выбрали Медведчука.

После введения Соединенными Штатами в марте 2021 года санкций против Коломойского Офис президента Украины поблагодарил США "за поддержку деолигархизации".

В 2020 году Зеленский сказал, что готов говорить с крупным бизнесом и обеспечить ему равные правила, а взамен хочет, чтобы олигархи жили и работали по закону. Он считает, что олигархам следует отдать "роли в массовке, а не главные роли".

15 апреля 2021 года президент предложил разработать законопроект "О статусе олигарха". По его словам, законопроект определит, "что будет с такими людьми, какие будут вводиться санкции, как олигархи будут превращаться в бизнесменов".

Под закон об олигархах, который поручил разработать Зеленский, в Украине сейчас подпадают 13 человек, заявил 11 мая секретарь Совета национальной обороны и безопасности Алексей Данилов.