$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Зеленский заявил, что режим Путина ничем не отличается от нацистского

Зеленский заявил, что режим Путина ничем не отличается от нацистского Зеленский: Режим самый жестокий в России
Фото: president.gov.ua
Политическая система в России, которую возглавляет президент Владимир Путин, похожа на нацистскую, заявил президент Украины Владимир Зеленский 13 мая на встрече с итальянскими СМИ. Трансляция велась в YouTube Офиса президента Украины.

Президент Украины рассказал, что после объявленного Путиным вторжения России оккупанты обстреливали Запорожскую АЭС и атаковали гражданскую инфраструктуру, в связи с чем украинцы в некоторых селах вынуждены были восемь месяцев жить без электричества.

"Они все это признали. Ну какой еще режим? Режим самый жестокий в России, и его, этот режим, возглавил Путин, и это ничем не отличается от нацистского режима. Просто идет пропаганда, вот и все. Мы с этим боремся", – объяснил Зеленский.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Путин занимает должность президента России с 2000 года с перерывом в 2008–2012 годах, когда был главой правительства.

В 2020 году в конституцию РФ внесли изменения, которые позволяют Путину снова баллотироваться на должность главы Кремля в 2024 году. Он неоднократно заявлял, что пока не решил, будет ли баллотироваться на новый срок.

24 февраля 2022 года Путин объявил о вторжении в Украину, начав полномасштабный этап войны. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда после Революции достоинства она незаконно аннексировала Крым и оккупировала часть Донецкой и Луганской областей.